Новый законопроект о страховании защитит аграриев от ЧС. Минсельхоз России рассчитывает внедрить двухуровневую систему агрострахования уже в следующем году. С ее помощью аграрии смогут оградить себя от последствий ЧС.
Проект закона согласован с Минфином России, ЦБ РФ, Минэкономразвития России и в ближайшие дни будет внесен в правительство, сообщила на агропромышленной выставке «Золотая осень» заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. «Надеемся, он появится если не в этом году, то в начале следующего», - уточнила она.
Проект закона предусматривает введение самого понятия ЧС для агрострахования. Кроме того, будет увеличен размер субсидии на уплату части страховой премии от риска утраты урожая сельхозкультур, посадок многолетних насаждений в результате ЧС природного характера. Планируется создание компенсационного фонда: из него аграриям будут компенсироваться потери в случае, если страховая компания не сможет отвечать по своим обязательствам. Помимо этого, будут разработаны дополнительные программы сельхозстрахования. Минсельхоз России предлагает постепенно отменить повышающий коэффициент для несвязанной погектарной поддержки и с 2023 года предоставлять субсидии на погектарную поддержку только под застрахованную площадь. Полностью перейти на механизм страховых выплат планируется к 2024 году.
Елена Фастова напомнила, что ежегодные ЧС приводят к полной или частичной потере урожая. Аграрии несут большой ущерб, компенсировать который за свой счет они зачастую не в состоянии. Например, в прошлом году площадь гибели сельхозкультур составила 1,1 млн га, ущерб по прямым затратам оценивается в 8,6 млрд рублей. По мнению специалистов, ущерб от ЧС имеет очевидную тенденцию к росту. Гибель сельхозкультур в основных регионах в этом году произошел практически во всех субъектах России. Ущерб одному только садоводству, по скромным оценкам, составил более 4 млрд рублей. Режим ЧС вводился в 12 регионах. Заявленные убытки - около 8 млрд рублей. И это только прямые затраты. Страховщикам предъявлены убытки из 26 регионов на сумму 1,8 млрд рублей только по застрахованному урожаю.
Вместе с тем, по словам Елены Фастовой, за последние годы агрострахование в существующем виде сделало качественный рывок. Застрахованные посевные площади за прошлый год увеличились в три раза – до 4,3 млн га (6% посевной площади). В этом году на конец сентября застраховано уже 3,4 млн га, и к концу года этот показатель планируется увеличить до 6 млн гектаров (7,7% от общей площади посевов). По результатам прошлого года застраховано было 6,4 млн условных голов (22,4% от всего поголовья сельхозживотных), что в 1,3 раза больше, чем в 2018 году. На конец сентября 2020 года застрахованное поголовье достигло 5,2 млн условных голов (почти в 1,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года). К концу 2020 года застраховать планируется не менее 7,4 млн голов скота, что составит 26% от всего поголовья.
О. Леонова по информации Крыловского ИКЦ.
Всего комментариев: 0 | |
|
|
« Октябрь 2020 » | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |