Новости

Не подхватить «корону»

Метки:


Не подхватить «корону»
“”

Какие меры помогут остановить распространение новой коронавирусной инфекции.

COVID-19 уже стал главной аббревиатурой этого года. Вирус продолжает шагать по планете, точной даты окончания пандемии не знает никто. Поэтому медики советуют запастись терпением. И если о тактиках лечения заболевания ученые еще рассуждают, то способы уберечь себя от болезни известны давно. Профилактические меры работают успешно – главное, чтобы каждый из нас их не просто соблюдал, но и сделал нормой жизни.

Новые правила этикета

Первое, что нужно помнить: старайтесь чаще оставаться дома. Реже посещайте магазины, кафе, избегайте поездок в общественном транспорте. Но если выходите – нужно обязательно вооружиться маской и антисептиком. О том, как их правильно выбрать и использовать, расскажем ниже.

Еще одно правило – держать дистанцию. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Поэтому старайтесь не подходить к собеседнику или прохожему ближе, чем на 1,5 метра. Быть на расстоянии друг от друга сейчас безопаснее. Забудьте о правилах этикета на время эпидемии – нужно обходиться без рукопожатий и объятий.

Также избегайте всех, у кого есть кашель и чихание, – это признаки ОРВИ. А общение с приболевшими знакомыми отложите до их полного выздоровления. Если же есть необходимость ухаживать за родственником с ОРВИ, то обязательно защищайте органы дыхания медицинской маской.

Если вы сами кашляете и чихаете, то следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

На первом месте – гигиена

Во время прогулки помните: ваш главный враг – грязные руки. Не трогайте ими лицо. Если маска будет надета, то она защитит вас от непроизвольных касаний.

Возвращение домой с улицы теперь целый ритуал. Первым делом тщательно вымойте руки с мылом, именно оно удаляет вирусы. Главное – не лениться и делать это правильно: трем между пальцами, поднимаясь выше вплоть до локтей. Затем очередь «умываться» и вашим гаджетам. Обязательно продезинфицируйте рабочие поверхности телефонов и планшетов, а также мебель, ручки дверей с помощью бытовых моющих средств.

Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистота в доме в целом не менее важна. Влажная уборка и регулярное проветривание сейчас важны, как никогда.

Особая категория

В особой группе риска находятся люди категории 65+. В этом возрасте, как правило, уже есть хронические заболевания. А значит, вероятность заразиться еще выше. Поэтому пожилые люди должны оставаться дома, в магазин или аптеку могут сходить родственники или друзья.

И последний совет актуален для любого возраста. Соблюдайте полноценный сон, употребляйте продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами, сохраняйте физическую активность. Именно здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Как выбрать антисептик

Кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Простота использования и разнообразные формы выпуска сделали их очень популярными и востребованными, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции.

При выборе средства стоит обратить внимание на спектр действия антисептика, содержание спирта, а также внимательно изучить инструкцию, чтобы понимать, сколько времени его нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать, а также на возбудителей какой этиологии он воздействует.

Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы.

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60-80 % изопропилового или этилового спирта.

При обработке рук антисептиком нужно тщательно обработать кожу между пальцами и кончики пальцев, втирая средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы.

Подготовила Дина ПРИГОРОВА.

НА ЗАМЕТКУ

Как правильно носить маску

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Прежде всего они предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть его слюны, и опасность инфицирования для окружающих снижается.

Кроме того, маску должны носить люди, которые ухаживают или лечат заболевшего. После контакта с ним средство защиты следует немедленно снять и тщательно вымыть руки. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест и в общественном транспорте:

– маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

– влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

– не используйте вторично одноразовую маску;

– носить маску можно любой стороной внутрь.

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке, их необходимо поместить в пакет, герметично закрыть его и лишь затем выбросить в мусорное ведро.

Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях ее нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, а затем прогладить горячим утюгом без пара.

И главное – маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Мы моем руки перед тем, как садимся за стол, и ведь над этим не задумываемся! Мы должны выработать привычку надевать маску, заходя в магазин, кафе, в торговый центр и так далее. Это должно стать нормой, правилом, по крайней мере, на ближайшие годы.

Сергей Зотов, главный врач краевой специализированной клинической инфекционной больницы.


ВАЖНО

Роспотребнадзор: предпосылок для введения карантина на Кубани нет

Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

По ее словам, второй волны заболеваемости коронавирусом в регионе не наблюдается. В крае открыты почти все заведения и учреждения. Однако важно, чтобы все жители региона противостояли распространению инфекции и не допускали роста заболеваемости. А для этого необходимо соблюдать меры безопасности – выдерживать социальную дистанцию в 1,5 метра, надевать маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук.

– Анализ числа заразившихся и очагов заболевания показывает, что если раньше очаги коронавируса фиксировали в медучреждениях, в социальных структурах, то сейчас больше всего заболеваний выявляют в семьях. На них приходится больше 40% случаев, – отметила Татьяна Гречаная. – Это говорит о том, что в повседневной жизни кубанцы чаще забывают о мерах безопасности.

В Краснодарском крае ежедневно фиксируются новые случаи заражения. Ситуацию осложняют сезонные заболевания, и важно в сезон простуд не допустить массовых вспышек. Для этого необходимо соблюдать санитарные правила безопасности и не отказываться от прививок против гриппа.

Елена Краснова.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Первые прививки от COVID-19 поставили кубанским медикам.

Вакцинацию проходят сотрудники инфекционных госпиталей.

В сентябре, на пилотном этапе, для профилактики новой коронавирусной инфекции одинаковое количество доз вакцины получили все российские регионы. Комбинированная векторная вакцина разработана научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

В Краснодарский край поступили первые 42 дозы вакцины против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Их распределили в шесть инфекционных госпиталей. В первую очередь, прививаются медики, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В соответствии с инструкцией по применению препарата, вакцинация проводится только в возрастном диапазоне от 18 до 60 лет. Введение вакцины проходит в два этапа: сначала вводится первый компонент вакцины, а через 21 день – второй.

Проведение иммунизации от коронавируса запланировано в 2020 году по всей стране. До конца года, в рамках соглашения между федеральным и региональным минздравом, запланирована поставка еще 4,9 тысячи доз вакцины. Планируется, что будут провакцинированы 4,9 тыс. человек в 97 медорганизациях Кубани.

Дина ПРИГОРОВА.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее