Новости

В общественной работе они находят для себя отдушину от повседневной суетной жизни

Метки: | |


В общественной работе они находят для себя отдушину от повседневной суетной жизни
“”

Мы неоднократно рассказывали об инициативной группе во главе с Владимиром Ишановым, которая три года назад оборудовала в станице Октябрьской на пересечении улиц Ю.В. Кондратюка, Комсомольской и Колхозной ново-михайловскую спортивно-игровую площадку «Арена». Как у них сегодня обстоят дела, рассказал Н.И. Майстровский, председатель совета ветеранов АО «Знамя Октября».

Как это и было заведено с первых дней, здесь периодически проводят субботники: поливают деревца, проводят работы по уборке территории и ремонту игровой площадки. В августе с южной стороны проложили асфальтную дорожку протяженностью 180 метров и шириной два метра (для крепости посыпали цементом, который предоставил Сергей Гулик). Верхний слой почвы, снятый при строительстве велосипедной дорожки, вывезли за пределы восточной стороны (трактор предоставил руководитель АО «Знамя Октября», депутат Октябрьского сельского поселения Олег Выглай). На строительство велосипедной площадки были израсходованы деньги, полученные ТОС за первое место в крае, более 410 тысяч рублей, также приобрели две газонокосилки, триммер, поливочные шланги, пробурили скважину.

Территория площадки большая, работы хватает. Только за этот сезон провели пять покосов травы. «Амброзию вырывали с корнями, – рассказывает Владимир Алексеевич, – потому что мы понимаем: этот карантинный сорняк при цветении распространяет в округе пыльцу, которая вредит здоровью человека, а здесь в основном играют дети». Вокруг футбольной площадки дополнительно установлены, забетонированы и покрашены стойки для четырех лавочек. Осталось только покрасить и укрепить на них доски, которые пообещал привезти предприниматель, депутат Октябрьского поселения Александр Павлюк.

С чувством гордости Владимир Алексеевич рассказывает и показывает, что заметно подросли и укрепились высаженные деревца. Самым активным единомышленником и помощником Владимира Алексеевича является Виктор Михайлович Саломаха, на которого всегда можно положиться. В любой момент он может его заменить и решить практически любые вопросы. Эти два человека своим личным примером привлекают станичников для выполнения насущных дел на площадке. Владимир Алексеевич припоминает, сколько было скептиков три года назад, когда они начинали это дело. Как только появились первые результаты их нелегкой работы, люди по-иному стали на них смотреть. Но не все так просто. Он с болью рассказывает о том, что кто-то сломал полосу препятствий для детей. Теперь придется ее восстанавливать. В прошлом году сломали три, а в этом году – два деревца. Часто на площадке бывают бабушки, молодые мамы с детьми, которые не считают нужным убрать после себя обертки от конфет, пластиковые бутылки, а лишь указывают пальцем уборщикам мусора на места его скопления. А ведь на площадке установлены мусорные урны, куда можно все выбросить.

Владимир Алексеевич сетует на некачественную продукцию, установленную на площадках для малышей, хотя она и сертифицированная. Пришлось ремонтировать простоявшие всего лишь два года детские качели, макет кареты. На места шурупов приходится устанавливать болты, а на отдельные детали – металлические уголки. За этим они строго следят, ведь на поломанных качелях или другом станке дети могут травмироваться.

«В этой хлопотной работе, – говорит Владимир Алексеевич, – я нахожу для себя отдушину от повседневной суетной жизни». Видимо, такое отношение к общественной работе и у В.М. Саломахи, и у В.Б. Майстровского. Владимир Алексеевич поделился своими задумками: проложить такую же асфальтную дорожку по всему периметру, как и на южной стороне, и покрыть ее резиновым покрытием; посадить на обочине дороги улицы Колхозной красивый кустарник, который бы создавал видимость изгороди с северной стороны; с восточной стороны – ряд елочек и оформить площадку для стоянки автомашин посетителей; установить на этой же стороне на въезде арку с красиво оформленным названием спортивно-игровой площадки.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее