Новости

Пешеход – не пешеход, водитель – не водитель… Главное, чтобы без травм!


В станице Крыловской 15-летний подросток, катаясь на электросамокате, упал и получил перелом ключицы. В связи с этим полицейские Крыловского района напоминают взрослым и юным участникам движения о правилах безопасной езды на самокатах.

Большинство людей воспринимает электросамокат как игрушку, развлечение, однако многие современные электросамокаты являются полноценным средством передвижения. Некоторые модели способны разгоняться до 35 км/час, а более мощные – до 60 км/час. Поэтому полицейские, во избежание травматизма, не рекомендуют приобретать этот вид транспорта для детей, не достигших 16 лет.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Басанец напоминает:

– По действующему закону водители электрических самокатов рассматриваются как пешеходы. Если на пути следования обладателя самоката имеются тротуар или велосипедная дорожка – следует ехать именно по ним. Одновременно нельзя забывать о безопасности пешеходов, поэтому при движении рядом с ними следует ехать со скоростью человека, идущего спокойным шагом.

Как и велосипедистам, владельцам электросамокатов нельзя перевозить пассажиров и груз, выступающий более чем на 50 см. Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, нужно остановиться и перейти дорогу пешком. На проезжей части владельцы электросамокатов обязаны двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам, знать и строго соблюдать ПДД.

Если вы решили проехаться на электросамокате по предназначенной для движения велосипедов дорожке, стоит помнить, что вы не должны мешать велосипедистам.

При отсутствии тротуара или велосипедно-пешеходной дорожки на электросамокате можно ехать по левой обочине дороги – как это должны делать пешеходы. В темное время суток пользователь самоката должен иметь при себе светоотражатель.

Поскольку электросамокаты способны ехать со скоростью мопеда или даже автомобиля, а при падении с них можно получить серьезные травмы, будет уместным во время поездок использовать шлем.

Вне зависимости от того, едете ли вы на машине, велосипеде или идете пешком, всегда следует быть внимательным и быть готовым отказаться от преимущества, чтобы избежать возникновения опасной ситуации.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.