Новости

На Кубани уровень преступности в общественных местах за последние пять лет снизился на 11%

Метки: | |


Губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае. В мероприятии участвовали прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник Главного управления Росгвардии по краю Георгий Медоев, заместитель начальника ГУ МВД РФ по региону Виталий Наумейко. В Крыловском районе заседание прошло под председательством заместителя главы района Сергея Калашникова.

Глава региона отметил, что с 2013 года край участвует в реализации концепции общественной безопасности в России, утвержденной Президентом РФ. За этот период выстроено качественное взаимодействие между полицией, Росгвардией, МЧС, ФСБ по охране общественного порядка во время массовых мероприятий. В результате уровень преступности в общественных местах за последние пять лет снизился на 11%. Высокий уровень безопасности на Кубани отмечают не только жители края, но и многочисленные туристы, которые к нам приезжают.

– В этом году было достаточно крупных событий, где требовалось участие различных ведомств в обеспечении безопасности. Голосование по поправкам в Конституцию и выборы прошли на должном уровне. Очень хорошо работает МЧС на предупреждение всех крупных чрезвычайных ситуаций. Благодарю всех за качественную работу, – сказал губернатор.

На особый контроль в крае взяли миграционные процессы. Организованы рейды, профилактические операции с полицией, казаками. Второй год эту работу курирует краевое управление по миграционным вопросам.

В результате работы краевого «детского» закона подростковая преступность с 2015 года снизилась на 22%.

Среди основных направлений дальнейшей работы Вениамин Кондратьев обозначил завершение создания регионального комплекса «Безопасный город», который должен действовать во всех муниципалитетах. Дал поручение проработать алгоритм со сроками создания комплекса. Использование инструментов системы способствует, в том числе, снижению аварийности на дорогах – это одна из целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За семь месяцев этого года в результате ДТП в крае погибли 387 человек – на 21% меньше, чем за тот же период 2019 года.

– Контроль за ситуацией на дорогах ослаблять нельзя. У нас растет количество ДТП с участием молодежи на электросамокатах, велосипедах, мопедах. Они зачастую не соблюдают правила дорожного движения. В этом плане нужно усиливать профилактическую работу, – акцентировал губернатор.

Заместитель начальника ГУ МВД РФ по краю сообщил, что принятые меры позволили снизить уровень преступности на Кубани, сократить число уголовно наказуемых деяний против жизни и здоровья, в том числе таких опасных, как убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. В текущем году раскрыто почти 23 000 преступлений, улучшены результаты по раскрытию преступных нападений, грабежей, краж, в том числе из квартир, угона автотранспорта.

Особое внимание обращено на эффективность профилактики и раскрытие преступлений, таких как мошенничества и кражи с банковского счета, которые все чаще совершаются при помощи интернета, телефонов и кредитных карт. В период карантина, связанного с коронавирусом, мошенники расширили спектр способов обмана граждан.

На территории края пресечена деятельность пяти нарколабораторий. Всего выявлено более 4500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 120 килограммов подконтрольных и запрещенных веществ.

Пресечено 627 преступлений, связанных с коррупцией (в том числе 145 фактов взяточничества), половина из которых совершена в крупных и особо крупных размерах.

Совместно с коллегами из ФСБ пресечено 12 преступлений экстремистской направленности и 20 – террористического характера.

Дополнительные усилия были направлены на борьбу с незаконной миграцией, в этом году выявлено на 16% больше подобных преступлений, достигнуто снижение их криминальной активности.

О значимости волонтерского движения говорили на совещании. Уже порядка 50 тысяч жителей Кубани зарегистрированы на федеральном ресурсе «Добровольцы России». Есть костяк волонтеров – более 500 человек активно помогают при чрезвычайных ситуациях. Заметный вклад волонтеры вносят и в поиск пропавших людей.

Сейчас в регионе действует всероссийская организация по поиску людей «Лиза Алерт». В июле край подписал соглашение с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям – его филиал скоро откроется в Сочи, затем в Краснодаре. Кроме того, работает порядка 20 добровольных поисковых отрядов.

– Население края постоянно растет, увеличивается туристический поток. Случаев, когда пропадают люди, становится больше. Только в этом году без вести пропали 356 человек, из них 72 ребенка. К сожалению, не всех удается своевременно найти. Хорошо, что в крае есть люди, которые готовы при необходимости оказать помощь. Проблема в том, что они работают разрозненно. У каждой организации своя система поиска людей, подготовки волонтеров. Наша задача – максимально их объединить. Считаю, что взаимодействие поисковых организаций с полицией, МЧС, спасательными службами должно быть четко регламентировано, – сказал губернатор и поручил Министерству образования, науки и молодежной политики продумать алгоритм взаимодействия.

О. Подобная.


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее