Новости

Проверяют грузовики


Проверяют грузовики
“”

В текущем году на территории Краснодарского края по вине водителей грузового транспорта зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 46 и получили ранения 319 человек. Несмотря на незначительное снижение показателей аварийности в целом по краю, рост произошел в ряде муниципалитетов, в том числе и на территории Крыловского района.

Для активизации предупредительно-профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозках грузов в период с 7 по 19 октября проводится мероприятие «Грузовик».

При проверках особое внимание будет уделяться:

– соответствию технического состояния и конструкции транспортных средств установленным требованиям, в том числе по оснащению в предусмотренных случаях тахографами;

– обеспечению профессиональной компетентности и надежности работников;

– профессиональному отбору и подготовке работников, непосредственно управляющих транспортными средствами;

– контролю за состоянием здоровья водителей (медицинское обеспечение), за соблюдением режима труда и отдыха;

– информационному обеспечению водителей.

Будет проверено: соблюдение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов; наличие и исправность тахографов, у водителей – наличие и использование карточек; соответствие конструкции (установка надставных бортов, дополнительных баков и т.д. без разрешения ГИБДД) и технического состояния транспортных средств предъявляемым требованиям; наличие оформленных путевых листов с отметками медицинского работника и механика, товаротранспортных документов.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.