Новости

Закреплены гарантии работникам при диспансеризации


Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ в статью 185.1 Трудового кодекса РФ внесены изменения, которые закрепляют гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

Теперь работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Исключение составляют работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации, которые имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники обязаны предоставить работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день освобождения от работы, если это предусмотрено коллективным договором или иным локальным нормативным актом.

Д. Дегтева, помощник прокурора.

Предыдущий материал
Следующий материал