Новости

Любовь дороже всех сокровищ. Она алмаз, который не могут купить даже цари…

Метки:


Любовь дороже всех сокровищ. Она алмаз, который не могут купить даже цари…
“”

Почтение, восхищение и глубокое уважение вызывают супруги, прожившие вместе 60 лет. Не зря эту свадьбу называют бриллиантовой. Бриллиант – самый дорогой камень в мире и один из самых прочных. Также и шестидесятилетняя супружеская жизнь – это безусловное доказательство прочности брачных уз, любви и уважения супругов друг к другу. Это пример для молодого поколения. В Москве и Санкт-Петербурге региональными законами даже предусмотрены материальные выплаты супругам, прожившим в браке по 50, 60 и 70 лет.

12 октября этого года крыловчане – Валентина Мироновна и Петр Петрович Лисняки отметят 60-летие совместной жизни. В чем же секрет их бриллиантовой истории? Думаю, в традициях, заложенных их родителями.

В 1938 году в семье Мирона Лукича и Надежды Иосифовны Рудько родилась Валентина (эти старинные русские имена, какие они красивые и звучные!). Она была седьмым ребенком в семье. А всего их было девять: четыре девочки и пять мальчиков! Не делали тогда абортов, рожали столько, сколько Бог послал. Хотя времена были непростые, послереволюционные, голодные, бедные, неспокойные. Но зато не существовало тогда телевизоров с откровенными и развратными фильмами, с телешоу, выставляющими на всеобщее обозрение чужое грязное белье. Хоть Божьи храмы тогда разрушили, но души людей – еще нет. Ничего не было у Надежды Иосифовны и Мирона Лукича, когда они поженились, только любовь и добрые вековые казачьи традиции.

С утра до ночи трудились в колхозе и дома родители Валентины Мироновны, к труду приучили и своих детей. Жили они – все 11 человек – в небольшой хате в три комнаты там же, на Заречине, где сейчас живут и супруги Лисняки, хозяйство держали обычное для того времени – корову, кур, уток. Когда грянула Великая Отечественная война, отец и четыре старших брата ушли защищать Родину. К счастью, все вернулись домой живыми, создали свои семьи, сейчас, правда, их уже нет в живых (старший брат умер только в прошлом году в возрасте 98 лет).


Валентина Мироновна из военных времен помнит, что от оккупантов они прятались в подвале. Несмотря на все тяготы того времени, она закончила 8 классов. И пошла сразу работать в колхоз, немного трудилась в бригаде, а потом ушла на ферму – дояркой, где проработала 40 лет. Там же встретила своего суженого – Петра Петровича, он работал скотником в колхозе, у него трудовой стаж – 42 года.

Родился и жил Петр тоже на Заречине в Крыловской. Его отец Петр Акимович был трактористом, воевал, вернулся в 1945-м с медалями, мама – Екатерина Ивановна – трудилась в бригаде. У них в семье родилось четверо детей, но одна девочка умерла еще в младенчестве. Петр Петрович вспоминает, что в те времена у всех были небольшие хозяйства, потому что налог надо было платить – молоком, яйцами, а когда свиней резали – шкуру сдавали в качестве налога.

Свадьбу для Петра и Валентины играли большую, веселились и плясали до утра, столы накрывали из своих продуктов, практически ничего не покупали. А перед свадьбой молодые на линейке ездили на фермы, а потом по родственникам и знакомым – приглашали всех на торжество по поводу их бракосочетания. У супругов Лисняк у первых на улице появился телевизор, и все соседи, родственники собирались у них по вечерам, чтобы посмотреть фильм или интересную передачу. Кто на стульях и диване сидел, а кому не хватало места – прямо на полу. Дружно тогда жили, соседи чаще общались и дружили между собой.

Трое достойных детей воспитали Валентина Мироновна и Петр Петрович. Старший Александр проработал сварщиком всю жизнь, сейчас уже на пенсии. Средний Анатолий трудился в колхозе осеминатором, потом шофером, сейчас он – предприниматель. Младшая дочь Светлана живет с семьей за Краснодаром в Абинском районе, работает в школе поваром. Шесть внуков у Валентины Мироновны и Петра Петровича и уже 13 правнуков! Дети во всем помогают своим родителям. Когда был карантин, они и продукты им привозили, и за лекарствами ездили, и за жилищно-коммунальные услуги платили.

– Что самое трудное у вас в жизни было? – спрашиваю.

– Вставать в три часа ночи на утреннюю дойку, – сразу говорит Валентина Мироновна. – Приезжали на ферму затемно, доили коров. Домой вернусь, уже уставшая, не выспалась, а тут тоже хозяйство, дети маленькие. Свекровь моя не работала, помогала, спасибо ей.

Вот таким нелегким трудом дается звание «Ветеран труда», которое присвоено и Петру Петровичу, и Валентине Мироновне.

– А самые счастливые мгновения помните?

– Самое счастливое – это рождение детей. Ради них и колотились. Счастливы тем, что у нас есть и дети, и внуки, и правнуки, – снова отвечает хозяйка, и хозяин с ней соглашается.

– Более полувека назад вы соединили свои судьбы, дожили вместе до бриллиантовой свадьбы. А любите ли вы друг друга, как раньше?

– Ну, конечно, ведь хороших детей без любви не вырастишь. Хотя всякое у нас бывало. И ругались, бывало, после работы, потому что оба уставшие были. Но потом обязательно мирились. В семье всякое бывает, вы же сами знаете, – улыбается Валентина Мироновна.

Громких слов они о своих чувствах не сказали, но и без этого было понятно – они любят и уважают друг друга до сих пор, поэтому и терпели, и прощали, и жалели друг друга. У них и атмосфера в доме чувствовалась мирная, добрая, теплая и доверительная. На этом фундаменте они и построили свою счастливую семью.

О. Подобная, фото автора.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее