Новости

Спиваться – это падать в пропасть

Метки:


Дверь врачу-наркологу открыла женщина лет за 30. Бледная, уставшая, несколько растерянная, с глубокой тоской и болью в глазах.

– Не пугайтесь, доктор, я не успела тут все до конца вымыть и проветрить квартиру, мы только прилетели с дочерью. На отдыхе были.

В квартире стоял тяжелый запах испражнений. В комнате, где на кровати сидел мужчина лет 40, валялась испачканная простыня.

…Виктор был успешным со школьной скамьи, ему легко давалась учеба, он без проблем поступил в строительный университет и закончил его. Состоятельные родители помогли открыть собственную компанию. Молодой, умный, энергичный и предприимчивый мужчина сумел занять свою нишу на строительном рынке, его бизнес процветал. И сам Виктор никогда не думал, что алкоголь может стать для него серьезной проблемой. Первый раз до беспамятства он напился в университете, когда успешно сдал экзамены за первый курс. А потом так и повелось – значимые победы в своей жизни Виктор отмечал с выпивкой в кругу друзей. Тамару он встретил, когда был уже директором собственной строительной компании, она пришла к ним устраиваться экономистом. Роман закрутился быстро, Тамара была уверена, что встретила своего принца на белом коне. Виктор тогда и был таким – умным, волевым, горячим до работы. Вникал во все мелочи, допоздна объезжал стройки, встречался с партнерами по бизнесу, изучал отчеты, сметы, документы. Уже через три месяца после знакомства они подали документы в ЗАГС.

Года три их семейную жизнь можно было назвать практически идеальной. Виктор был очень рад рождению дочери и баловал своих девочек, как только мог. Тамара не беспокоилась по поводу того, что каждую крупную сделку, успешное завершение проекта (это помимо обычных праздников) он с друзьями, коллегами мог отмечать по три-пять дней. Со временем, когда бизнес расширился, он нанял себе двух заместителей, очень толковых мужчин, на которых мог положиться. Но выпивать стал чаще, оправдываясь тем, что после тяжелого трудового дня ему надо расслабиться. Со временем характер его стал портиться, он порой без причины становился агрессивным и грубым, мог устроить скандал без повода.

Тамара несколько раз собиралась разводиться, Виктор ее останавливал, клялся, что бросит пить, что все будет как раньше. И женщина сначала ему верила, терпела, прощала. Но всему когда-то приходит конец.

…Доктор провел лечение, мужчина стал засыпать, рядом никого не было. Врач пошел по квартире в поисках жены пациента. Он увидел ее отражение в зеркале в гостиной, женщина сидела на корточках, прислонившись к стене в другой комнате и, закрыв лицо ладонями, горько рыдала, тихонько всхлипывая. Услышав шум шагов, она быстро смахнула слезы, поправила волосы и вышла в гостиную, спросив с порога:

– Доктор, что с ним происходит? Он сказал, что уже два дня не пьет. Раньше такого никогда не было…

– Дело в том, что в конце запоя у человека в крови образуется много адренолиноподобных веществ, в частности дофамина. Когда он бросает пить, как это ни парадоксально, возбуждение усиливается. Отсюда – перевозбуждение, бессонница, повышенное давление. На этой же почве может возникнуть белая горячка. Такова реакция организма на запои. Происходит перевозбуждение и периферической нервной системы, в том числе и в желудке. На этой почве может быть рвота и понос, причем непроизвольный…

По этой же причине люди становятся агрессивными, бросаются в драку при малейшем замечании в их адрес.

– Его можно вылечить?

– Вашему мужу нужен очень хороший психотерапевт, а главное – собственный настрой на то, чтобы бросить все силы на борьбу с самим собой. Ближайшая главная цель его жизни – бросить пить. Совсем. Сможете его нацелить на это?

– Не уверена, но попробую…

О. Родникова.


Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Вместе по жизни

ЗАГС. Без этого учреждения не обойтись никому Свой профессиональный праздник отметили работники органов записи актов гражданского состояния. В ЗАГСе для каждого человека все начинается и заканчивается. В его книгах делаются записи о важнейших событиях жизни. Это место, где идет непрерывный «круговорот» людей.

Подробнее

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее