Новости

Новые правила проведения техосмотра автобусов

Метки:


Информируем юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию автобусов на территории Крыловского района о том, что опубликовано Постановление Правительства РФ № 741 от 23 мая 2020 года «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов».

В настоящих Правилах под автобусами понимаются транспортные средства категорий М2 и М3, подлежащие госрегистрации в подразделениях Госинспекции безопасности дорожного движения. Данные Правила не применяются к техосмотру автобусов органов МВД, задействованных для оперативно-розыскной деятельности, имеющих особенности конструкции и (или) специально оборудованных для решения соответствующих задач.

Техосмотр проводится в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» (далее – Правила проведения техосмотра), с учетом требований настоящих Правил.

Технический осмотр, в том числе повторный, проводится оператором, аккредитованным в установленном порядке в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств М2 и М3, с участием сотрудника подразделения Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, на которого возложены обязанности по участию в проведении техосмотра автобусов (далее – уполномоченный сотрудник), в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте оператора технического осмотра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на основании заявок.

Владелец автобуса по телефону или по электронной почте обращается к любому оператору в любой пункт технического осмотра, независимо от места госрегистрации автобуса, и представляет заявку с желаемой датой прохождения техосмотра, сведениями о марке, модели, идентификационном номере (номере кузова или шасси – в случае отсутствия идентификационного номера) и государственном регистрационном номере (при наличии), а также сведения о номерах телефонов, адресах электронной почты для обратной связи.

Решение о включении или о невозможности включения заявки в график и информирование заявителя осуществляется оператором в течение одного рабочего дня с момента поступления заявки.

Включение заявки в график невозможно, если заявитель не указал в полном объеме все необходимые сведения или в графике нет свободного времени в желаемую дату, указанную в заявке.

Проводится техосмотр не ранее чем через пять рабочих дней со дня поступления заявки, включенной в график.

Уполномоченный сотрудник, участвующий в проведении техосмотра автобусов, осуществляет функции, предусмотренные настоящими Правилами в пунктах техосмотра (на передвижных диагностических линиях), в день, предусмотренный графиком, и в пределах продолжительности его рабочего времени.

Оператор обеспечивает доступ уполномоченного сотрудника в пункт техосмотра (на передвижную диагностическую линию), а также к показаниям средств технического диагностирования оператора техосмотра.

При проведении осмотра техническим экспертом оператора техосмотра в присутствии уполномоченного сотрудника проводится техническое диагностирование с использованием средств утвержденного типа, внесенных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений и прошедших поверку в установленном порядке. Результаты эксперт вносит в сформированную им в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра диагностическую карту.

В ходе техосмотра уполномоченный сотрудник проверяет:

а) соответствие результатов диагностирования требованиям к транспортным средствам категории М2 или М3, указанным в приложении № 1 к Правилам проведения техосмотра;

б) соответствие автобуса данным, указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства (ТС) или паспорте ТС (электронном паспорте ТС), а также в госреестре транспортных средств.

Уполномоченный сотрудник, участвующий в проведении технического осмотра, вносит в сформированную экспертом диагностическую карту заключение о соответствии или несоответствии автобуса требованиям безопасности транспортных средств (подтверждающее или не подтверждающее его допуск к участию в дорожном движении) и удостоверяет запись усиленной квалифицированной электронной подписью.

Автобус, в отношении которого оформлена диагностическая карта с заключением о его несоответствии обязательным требованиям безопасности, подлежит повторному техосмотру. Он проводится в порядке и с учетом требований Правил проведения технического осмотра, а также с учетом особенностей, установленных статьей 18 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рекомендуем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям ознакомиться с Федеральным законом № 122 «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее