Новости

Люди здесь по-родственному открытые

Метки:


Люди здесь по-родственному открытые
“”
Люди здесь по-родственному открытые
“”
Люди здесь по-родственному открытые
“”

На поездку в поселок Запрудный нас подтолкнул звонок жительницы с улицы Цветочной, которая жаловалась на то, что у них проводили воду, а теперь никак не могут зарыть канаву. Это мешает подъезду к домам, жители не могут запасти дрова на зиму. Созвонившись с квартальной Ларисой Шиляевой и администрацией Октябрьского сельского поселения, мы выехали в поселок.

И превратилась столовая в клуб

На месте нас ждали. Встреча с жителями проходила в старой столовой. Еще год назад ее здание было заброшено. Всего за два дня жители привели его в порядок (из дома принесли и вставили стекла, окна покрасили, здание побелили, навели порядок внутри) и провели там первый праздник – День защиты детей. С того времени так и повелось – все праздники и дни рождения там отмечали, а столовая превратилась в небольшой клуб.

Еще раньше, в октябре 2017 года, квартальной поселка выбрали Ларису Шиляеву. Она здесь родилась, здесь прошло ее детство, юность, здесь и замуж вышла. Уже и дети выросли. В то время в поселке порядка мало было, людей на субботник выйти не заставишь. Лариса согласилась стать квартальной только при условии, что ей будут помогать. Жители пообещали и слово свое сдержали.

– Больно было смотреть на Запрудный, – вспоминает Лариса. – Хотелось, чтобы он радовал глаз ухоженностью, чтобы наши дети росли в чистоте и уюте – ведь это их малая родина. Сейчас стало лучше. Вот столовую привели в порядок, сельское поселение помогло свет провести. Рядом заброшенное здание стоит. На собрании решили, что его надо убрать. Оно ветхое, а там детвора иногда играет – боимся, что оно обвалится и кого-нибудь придавит. Депутат О.М. Выглай обещал помочь со сносом здания, но из-за коронавируса пока все стоит на месте. Мы здесь хотим потом расчистить, посадить деревья (их нам тоже уже пообещали), поставить лавочки. Когда немного все облагородим, получится что-то вроде центра поселка, который и показать будем гостям не стыдно.

Лариса похвалилась своими помощницами. Это Галина Владимировна Дыбова (она мимо мусора не пройдет, следит за порядком) и Ирина Анатольевна Шиляева. А вообще, помогают все. Жители выходят на субботники, а если нужно что-то посерьезнее – техника, рабочие – подключаются фермеры: Олег Николаевич Глушаков, Олег Владимирович Гаргаренко и Валерий Васильевич Аников.

Проблемы обсудили с замглавы

На встречу с жителями в тот день приехал заместитель главы Октябрьского сельского поселения Геннадий Зуб. Он и ответил на жалобу жительницы с ул. Цветочной.

– На вашем водопроводе были частые порывы, особенно на ул. Цветочной. Вот мы и решили заменить в поселке центральный водопровод, чтобы сделать все нормально, – пояснил Геннадий Владимирович. – Эту работу проводим своими силами, чтобы лишнюю копейку сэкономить и пустить на то же грейдирование. В поселении есть бригада из пяти человек, которая этим и занимается. В основном все участки, где прокладывали магистраль, закрыли. Остались только проблемные: на соединениях, где в одном месте связь, газовые трубы, текущая вода. Рабочих мало, а нужно было срочно навести порядок на кладбище, вот и немного не успели, но в ближайшее время все будет закрыто и вы сможете завозить дрова.

Но ответом на один вопрос жители не ограничились. Тут же спросили об уличном освещении. Замглавы сказал, что этим вопросом занимаются. С 2010 года в Запрудном, как и в соседних поселках, непонятная ситуация с газом. «Есть ли надежда, что он будет, и будем ли мы жарить яичницу на газу, как пообещал нам губернатор Кубани на встрече?» – интересовались женщины. Геннадий Зуб ответил, что вопросом газификации занимаются в администрации района, посоветовал, куда можно обратиться. Еще он пояснил, что поселение проложило центральную магистраль водопровода, а вот подводом к домам жители должны заниматься самостоятельно. Там, где нужны проколы под дорогой, чтобы врезаться в водопровод, лучше делать их совместно с соседями – это обойдется дешевле. Со специалистами водоканала необходимо посмотреть, в каком состоянии находятся колодцы, чтобы определиться, где их можно оставить, а где сделать новые.

Председатель пожалел – проложили дорогу

В Запрудном всего около 90 дворов, 40 из них заброшены. Но это не значит, что в поселке живут только пенсионеры, – есть и молодые семьи. Одна из таких многодетная семья Юлии и Евгения Шкребель. Юля из станицы Новосергиевская. С Евгением познакомилась в интернете, они семь лет вместе. Пока супруг работает в хозяйстве у фермера, Юля занимается воспитанием детей. Их у молодой пары трое: старшие в следующем году пойдут в школу, это Екатерина и Валерия – двойняшки, а младший сынок – Тимофей.

Во второй многодетной семье Юшко маму тоже зовут Юлия. С мужем она познакомилась на работе. Вместе воспитывают сыновей 14, 12 и двух лет.

У молодых есть перед глазами жизненный пример старшего поколения. К ним относятся ветераны труда, проживающие в поселке: Г.А. Чуруксаева, С.Т. Данькова, Т.А. Войтова, Е.Н. Лира, И.Н. Мелкумян, Г.И. Серый, Г.И. Ходыч, И.К. Ходыч, Н.К. Ходыч, Д.Г. Шаблинская. А рассказ пойдет о ветеране труда Тамаре Михайловне Юшко.

Она родилась в станице Крыловской. Не окончив седьмого класса, пошла работать в бригаду. Сначала вместе с другими подростками на лошадях в уборочную страду возила зерно от комбайнов. А потом на току грузили его на машины, которые шли на элеватор.

– Зерно грузили вручную, – вспоминает Тамара Михайловна. – У нас были железные мерки. Двое набирали в такую мерку зерно, а двое принимали на машине. Взрослые на ночь домой уезжали, а мы, молодежь, соломы себе настелим и прямо там ночуем. А потом перешла на СТФ в колхоз «8-е Марта». У каждой свинарки было по десять свиноматок. Мы сами опоросы принимали, поросят к мамкам подпускали. И по очереди дежурили: через три дня на четвертый. Воду черпали из колодца, который стоял возле корпуса. А рядом с колодцем – деревянный чан на 500 литров. В дежурство надо было в него воды набрать. Летом еще хорошо, а зимой пока ведро вытащишь, пока выльешь воду в чан – да еще на ветру – вся мокрая, халат обмерзнет.

Летом сами скирдовали люцерну, а потом запаривали ее и добавляли свиньям в корм. Корма готовили сами. У нас свиней каждый день выпускали из корпуса на улицу. Мы в ведра кормов наберем, идем к корпусу, свиньи бегут, нас с ног сбивают – валяют прямо с ведрами. Как-то приехал председатель, посмотрел на это дело – пожалел нас. К корпусу проложили рельсы, привезли вагонетку. Летом нагрузим ее кормами, разгоним, еще и сами прицепимся. Зимой на рельсы грязь намерзнет, вагонетка с рельсов сойдет – вот тогда мы с ней намучаемся, пока поставим. Так пять лет на СТФ и проработала. А потом вышла замуж и переехала в поселок, где 30 лет отработала свинаркой.

У Тамары Михайловны 35 лет стажа. Всю жизнь в хозяйстве работал и ее муж Иван Васильевич, которого уже нет. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными медалями и грамотами. Его награды бережно хранят в семье.

Нам с ней просто повезло

Есть еще одна женщина в Запрудном, о которой нельзя не рассказать. Жители о ней говорят так: «Нам с ней очень повезло. Она просто молодец. Лучше ее нет. Она никогда никого не бросит – всем поможет, отзывчивая, добрая». Так они говорят о фельдшере ФАПа Ирине Ольшевской.

Ирина Александровна вышла замуж еще будучи студенткой, а после окончания обучения, в октябре 1990 года, приехала в поселок Запрудный. С тех пор она здесь живет и работает, очень тепло отзывается о жителях поселках.

– У нас в неплохом состоянии ФАП, а помогают мне в этом жители. Лет пять назад фермеры заменили окна. Помогают мне люди и в ремонте.

Ирина Александровна обслуживает и жителей соседних поселков: ведет приемы, выполняет все предписания врачей по лечению своих пациентов, делает прививки. Вот и в этом году уже привила от гриппа 45 взрослых, на очереди – дети. Ее рабочий день начинается в 8.00, а заканчивается с последним пациентом. И в любое время суток она спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается. Сейчас немного стало легче работать – по вызовам приезжает скорая. А было время, что и по ночам работала, и даже однажды роды принимала, пока скорую из райцентра ждали. Вот так и прошли незаметно 30 лет. Выросли дочери, порадовали бабушку и дедушку внучками.

Квартальная Лариса Шиляева отметила, что такому хорошему человеку, как их фельдшер, жители всегда рады помочь. Но они надеются, что и в администрации поселения не забыли об обещании сделать в ФАПе туалет и приобрести фельдшеру шкаф.

Когда я знакомилась с жителями, отметила, что среди них много с одинаковыми фамилиями. «Так мы тут почти все родственники», – услышала в ответ. Не знаю, то ли по-родственному, но люди здесь открытые и добрые, уезжать от них не хотелось. Но я надеюсь, что у меня будет не один приятный повод, чтобы к ним вернуться.

О. Кайдаш.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее

У наших звездочек новые достижения

Учащиеся Октябрьской детской школы искусств отделения музыкальный фольклор Мария Доля и Елизавета Тищенко награждены кубками и дипломами лауреатов. А их руководителю Валентине Кравцовой вручено благодарственное письмо.

Подробнее