Новости

Тропики, жара, на ногах – деревянные колодки


Тропики, жара, на ногах - деревянные колодки
“”

«Анадырь» – кодовое название секретной операции Генерального штаба Вооруженных сил СССР по скрытной доставке и размещению на острове Куба в 1962 году армейских боевых частей и подразделений. Проведенная операция стала ответной мерой на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на угрозы американского военного вторжения на Кубу.

К концу марта 1962 года советские корабли доставили на остров до 400 танков, 40 истребителей МИГ-15 и МИГ-19, радиолокационные установки, а в сентябре – первые советские баллистические ракеты. Позднее доставили ядерные боезаряды к ним. Кубинских военных обучали как на месте, так и на военных базах на территории СССР. В 1975 году в танковые войска на Кубе прибыл наш земляк Сергей Николаевич Иващенко.

Сергей родился в станице Канеловской Староминского района в 1956 году. Детство пролетело быстро. После 10 класса работал в станице Шкуринской помощником электрика. 2 мая 1975 года приехал с работы, а дома ждет повестка и накрытые столы: 3 мая его забрали в армию.

Сначала была Чечня, семь месяцев учебки для сержантов танкистов в Грозном.

– В начале обучения отобрали группу из 20 человек и готовили нас на Кубу, – рассказывает Сергей Николаевич. – Но отправили только меня и еще одного парня, Петра Калинина, из Северо-Кавказского округа. Погрузили нас на корабль, и отправили на Кубу. Шли почти месяц. Красили, чистили, в свободное время читали книги. В части было 600 человек из трех призывов. Остальной состав (полторы тысячи) – офицеры высшего звена – «лампасы», военные советники.

Меня поставили старшим механиком роты, а меньше чем через месяц по состоянию здоровья прапорщика отправили в Союз и меня поставили на его должность на склад АБТ (автобронитанковой техники). На полигоне учения проходили практически каждый день. Тропики, жара. Форма одежды – шорты и майка, а на ногах деревянные колодки. Их мы выстругивали сами, а вместо ремешков – ремень от автомата. На построение и в наряды ходили в форме, но рубашки были с коротким рукавом, на которых были нашиты шевроны: погон не было. А вот спали с автоматами, форма одежды № 1, хотя не было никаких конфликтов, полтора года службы прошли спокойно.

В части стояли танки времен Великой Отечественной войны. Они уже были там, когда мы прибыли. Служили и местные. Они где служили, там и жили. В тропиках жарко, часто идут дожди. Из одежды практически ничего не надо. А жили они в хижинах, укрытых пальмовыми ветками, со сквозным проходом. Рядом стояли танки.

Раз в полгода приходил корабль, поступала новая смена, продукты. Кормили нас вместе с офицерами, никакого разделения не было. Все было на выбор.

После армии работал на птицефабрике в Староминской, женился в 1979 году и переехал в Крыловскую. Работал в райсельхозтехнике, ремонтировали кукурузоуборочные комбайны, свеклоуборочную технику. Позже перешел в колхоз «Кавказ», где получил квартиру.

У Сергея Николаевича и Аллы Михайловны двое детей и трое внуков. Он продолжает работать и после выхода на пенсию, а дома занимается выращиванием винограда.

Конечно, нам было интересно посмотреть на армейские фотографии, но, к сожалению, им запрещали делать альбомы. Но одну фотографию Сергей Николаевич все-таки нашел.

О. Кайдаш.