Новости

Можно ли проконсультироваться и поставить диагноз у врача в онлайн-режиме?


В редакцию позвонила жительница станицы Крыловской и задала такой вопрос: «Можно ли, имея на руках все необходимые анализы, получить консультацию краевого врача-специалиста в онлайн-режиме по интернету, чтобы он поставил диагноз? Ведь сейчас, чтобы попасть в край на прием к врачу, необходимо ждать два-три месяца, потом еще потратиться на транспорт, чтобы доехать вовремя. Слышала, что уже существуют такие онлайн-консультации».

На вопрос ответил главврач ЦРБ Вадим Николаевич Усалев:

– В Краснодарском крае, как и во всей нашей стране, существуют телемедицинские консультации. Но в настоящее время они проводятся для пациентов, которые находятся на стационарном лечении. Телемедицинские консультации проходят не между пациентом и врачом, а между специалистами. Тем пациентам, которые обследуются амбулаторно или находятся на амбулаторном лечении, требуется очная консультация. Задержек с получением анализов у нас нет, все делается вовремя.

Существует 323-й Федеральный закон от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», его можно назвать конституцией врачебной деятельности, где все расписано и в плане консультаций больных. Возможности телемедицины не позволяют консультировать амбулаторного пациента иногородними специалистами, чтобы можно было связаться и с краевой больницей, и с Москвой, и Санкт-Петербургом. Таких телекоммуникаций нет.

Обезличивать таким образом медицину тоже нельзя. Пока еще невозможно ставить диагноз и назначать лечение без живого общения с пациентом. По моему мнению, такого и не должно быть. Потому что есть основополагающее выражение: «Надо лечить не болезнь, а больного». Каждый человек индивидуален, нельзя человека роботизировать, чтобы механически ставить ему диагноз, назначать лечение и наблюдать за ним. Каждому человеку, когда он заболевает, нужно живое участие врача. Приятно, когда к тебе подходит доктор, берет за руку и, когда, глядя ему в глаза, можно рассказать о своем состоянии. Для этого и существует очная форма консультаций. Повторю, что я выражаю свое мнение.

Когда есть сложные случаи, и, когда пациент находится на стационарном лечении или в реанимации, специалисты на профессиональном языке с представлением всех данных обследования консультируются между собой. Это широко используется в крае. Но, еще раз повторю, консультации проходят между врачами, но не между специалистом и пациентом.

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал