Новости

Беспилотники «патрулируют» дороги


Беспилотники «патрулируют» дороги
“”
Беспилотники «патрулируют» дороги
“”

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудниками Госавтоинспекции Кубани проводится комплекс мероприятий по пресечению грубых нарушений правонарушений правил дорожного движения, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов Росгвардии. Во время рейдов беспилотники с высоты отмечают все, что происходит на дороге, отмечают и передают изображение онлайн на наземный пульт управления. Летательный аппарат ведет нарушителя до момента остановки.

Использование беспилотных летательных аппаратов – одно из перспективных направлений совершенствования деятельности Госавтоинспекции.

Сегодня снижение смертности на дорогах является главной задачей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и проекта «Безопасность дорожного движения».

В рамках межведомственного взаимодействия сотрудники авиационного отряда специального назначения Росгвардии по Краснодарскому краю оказывают содействие инспекторам дорожно-патрульной службы отделения ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Крыловскому району в контроле за движением транспорта на аварийно – опасных участках автомобильных дорог: «ФАД Дон – ст. Крыловская», «ст. Крыловская – ст. Новосергиевская», «ст. Крыловская – ст. Новопашковская – х. Тверской», «ст. Новопашковская – ст. Кугоейская», «ст. Крыловская – с. Шевченковское», где по итогам 2019-2020 года произошли дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, причинами которых стали выезды в нарушение ПДД на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Совместные рейдовые мероприятия воздушными судами авиации национальной гвардии и ОГИБДД, направленные на снижение аварийности на дорогах Крыловского района, проводятся впервые. Особое внимание в ходе подобных рейдов будет уделено профилактике неправомерных выездов транспортных средств на встречную полосу. На сложных участках трасс планируется регулярное использование подобной техники. Отметим, что с помощью беспилотного летательного комплекса БПЛА «ZALA-421-16EM» правоохранители могут фиксировать нарушения ПДД в радиусе нескольких километров.

Так, за несколько дней в ходе рейдовых мероприятий было составлено 30 административных материалов по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, их них с помощью летательных аппаратов – 23.

Цель таких мероприятий – снижение дорожно-транспортного травматизма на дороге, профилактика в области безопасного движения и формирование у водителей привычки соблюдения Правил дорожного движения по принципу неотвратимости наказания за совершенные правонарушения.

Р. Береза, начальник ОГИБДД.

Не пойман – не нарушитель?

Сразу после того, как информация о работе беспилотных летательных аппаратов была размещена в социальных сетях, наши подписчики задались вопросом: «Скорее всего, это незаконно. А где можно увидеть предупреждение водителю, что данную дорогу контролирует летательный аппарат? Ведь запретили же слежку из кустов».

– Сравнение со «слежкой из кустов» в данном случае не корректно, – комментирует начальник ОГИБДД по Крыловскому району Роман Николаевич Береза. – Согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения», надзор за дорожным движением может осуществляться: в пешем порядке; на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении; на стационарном посту. При надзоре за дорожным движением могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы, беспилотные летательные аппараты и другие).

Предупреждающие знаки для водителей о том, что на участке дороги ведется фото-, видеофиксация, размещаются в тех местах, где установлены стационарные камеры на постоянной основе. В данном случае речь идет о рейдовом мероприятии, а участки дорог определяются выборочно, согласно данным об аварийности.

Поэтому еще раз обращаемся к водителям с призывом соблюдать правила независимо от того, может кто-то зафиксировать ваше нарушение или нет. Правила дорожного движения существуют не для того, чтобы соревноваться в умении безнаказанно их обходить. Они для того, чтобы сохранить ваши жизнь и здоровье.

Подготовила М. Любченко.