Новости

Важный выбор для будущего

Метки: | |


Важный выбор для будущего
“”
Важный выбор для будущего
“”
Важный выбор для будущего
“”
Важный выбор для будущего
“”
Важный выбор для будущего
“”

В единый день голосования жители Крыловского района вместе со всей Кубанью выбирали губернатора Краснодарского края, депутатов Совета муниципального образования, а жители нескольких микрорайонов райцентра еще приняли участие в дополнительных выборах депутатов Совета Крыловского поселения четвертого созыва.

В этот день явка на выборах губернатора составила 79,98%. По предварительным данным лидером голосования стал Вениамин Кондратьев, набравший по нашему району 84,2% голосов. Олега Лугина поддержали 1,82% избирателей. За Александра Сафронова проголосовали 6,93%. За Ивана Тутушкина – 3,44% избирателей. За Дениса Хмелевского голоса отдали 1,96% жителей района.

Особенно этот день запомнится тем, кто принимал участие в выборах впервые. Всего по нашему району в списках избирателей было 542 человека, которым на момент этих выборов исполнилось 18 лет. Мы с такими ребятами встретились в Новопашковской на избирательном участке № 25-23, который расположен в здании СОШ № 8. Впервые в родную школу Алина Белокобыленко и Максим Смирнов пришли не для того, чтобы встретиться с учителями, а проголосовать. С этим знаменательным событием ребят поздравила председатель участковой избирательной комиссии Гюльнара Турсунова. Она вручила молодым людям памятные сувениры и пожелала всегда быть активными гражданами, ответственными за судьбу Родины.

Момент открытия избирательных участков мы встретили в станице Новосергиевской, на участке № 25-27, расположенном в местном Доме культуры. И первые избиратели пришли сюда ровно в восемь утра.

Как рассказала нам председатель участковой комиссии Наталья Денисова, именно такое начало уже стало доброй традицией и хорошей приметой. Всего за этим участком закреплено 1572 избирателя. За первые два дня голосования 11 и 12 сентября на участке проголосовали 53% от общего числа избирателей. Приятным моментом единого дня голосования стало поздравление с юбилеем члена участковой избирательной комиссии Дареджани Жуковой. С наилучшими пожеланиями подарок имениннице вручила замглавы администрации Новосергиевского поселения Екатерина Терентьева. Участие в проведении выборных кампаний Дареджани Владимировна принимает с 2007 года, и уже не в первой ей встречать день рожденья за работой на избирательном участке.

В связи с эпидемиологической ситуацией выборы проходили в течение трех дней. И соблюдению санитарных требований на них уделялось повышенное внимание: обязательное измерение температуры у всех входящих, обработка рук, маски, перчатки, одноразовые ручки… На участке 25-31 здоровье всегда в приоритете, ведь расположен он в помещении фельдшерско-акушерского пункта поселка Водораздельный, а председатель участковой избирательной комиссии здесь Надежда Филь – медицинский работник с большим стажем. Здесь даже наблюдатели следили не только за чистотой голосования, но и за соблюдением санитарных требований. И претензий у наблюдателей к организации и проведению выборов не было.

Дружно голосовали кугоейчане. На участке 25-33, расположенном в здании школы № 10, за два дня предварительного голосования явка составила 65%. Как рассказала нам председатель участковой избирательной комиссии Лариса Рябцева, всего в списки включен 1151 избиратель, а за 11 и 12 сентября в помещении избирательного участка и на дому уже проголосовали 753 человека. Например, когда мы были на участке, как раз по заявкам для голосования на дому отправлялись члены УИК Вячеслав Тимофеенко и Игорь Козлов. Они должны были посетить семь адресов.

Очень приятная атмосфера была на избирательном участке 25-23. Похоже, у новопашковцев есть традиция голосовать семейно: мы на участке застали как минимум четыре пары. Самые старшие из них супруги Косчинские и Михайловы. «А что же дома сидеть? Надо и в люди выйти. Тем более, что на выборы мы всегда ходили, и всегда вместе», – заметил Виктор Станиславович Косчинский. Председатель УИК Гюльнара Турсунова подтвердила, что заявок для голосования на дому много. В то же время, много пожилых людей, которым при предварительных обходах предлагали воспользоваться возможностью проголосовать на дому, отказались, отметив, что сами хотят прийти и проголосовать именно на участке. Такому отношению старшего поколения к выборам молодежи надо поучиться.

Все спокойно и даже позитивно проходило и на участке 25-37, расположенном в здании школы № 1 станицы Крыловской, где в списках избирателей 1510 человек. Это настроение избирателей отметили не только члены участковой избирательной комиссии во главе с председателем Мариной Вихляй, но и наблюдатели, работающие на участке, Виктор Селянский, Евгения Василевская и Любовь Недолугая рассказали, что выборы проходят в спокойной, даже позитивной, обстановке, без нарушений.

В целом выборы в нашем районе прошли в рабочей обстановке. Нарушений зафиксировано не было, жалоб в территориальную избирательную комиссию не поступало – о чем сообщила нам председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

М. Любченко, фото автора.


Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее