Новости

В краевой больнице №1 установили новый компьютерный томограф


В краевой больнице №1 установили новый компьютерный томограф
“”

Аппарат приобретен за счет федеральных средств в рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса.

В период пандемии на базе краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского развернут инфекционный госпиталь. Всего их 21 в крае. 64-срезовый компьютерный томограф стоимостью 39,7 млн рублей будет применяться, прежде всего, для диагностики пневмоний.

– На сегодняшний день КТ – ведущий метод диагностики заболеваний легких, в том числе вызванных COVID-19. Также он позволяет проводить исследования головного мозга, позвоночника, легких, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии, сердца и ряда других органов. Он помогает выявить травмы мозга и костей черепа, опухоли головного мозга, поражения сосудов, заболевания позвоночника на ранних стадиях, – рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Ежегодно в ККБ №1 проводится более 100 тыс. КТ-исследований.

Напомним, что по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в этом году закуплено семь компьютерных томографов на сумму 256,5 млн рублей. Аппараты уже получили инфекционные больницы №4 Армавира, №2 Сочи и №3 Новороссийска, специализированная клиническая инфекционная больница, горбольница №3 Краснодара, клиническая детская инфекционная больница.

Пресс-служба администрации Краснодарского края