Новости

Всероссийский урок с президентом: чувствовать и знать, что происходит сегодня

Метки: | | |


Всероссийский урок с президентом: чувствовать и знать, что происходит сегодня
“”
Всероссийский урок с президентом: чувствовать и знать, что происходит сегодня
“”
Всероссийский урок с президентом: чувствовать и знать, что происходит сегодня
“”
Всероссийский урок с президентом: чувствовать и знать, что происходит сегодня
“”

Выйти на прямую связь с Президентом России Владимиром Путиным и представлять школьников всего Краснодарского края – этот День знаний особенно запомнится ученикам школы № 30 Крыловского района.

Нынешний год вообще особенный. Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Год памяти славы. Когда постоянно помнишь об этом, зная, через какие нечеловеческие испытания пришлось пройти в той войне советским людям, нашим родным, чтобы подарить нам жизнь, понимаешь, что наши проблемы – ничто, это просто житейские трудности, которые можно и нужно преодолевать, развиваться и делать мир вокруг лучше.

Об этом был Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный Году памяти и славы. В московской студии его проводили лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России–2019» Виктория Скрипникова и телеведущая, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова. На связь вышли школьники из 12 регионов Российской Федерации: Крыма, Карелии, Чувашии, Краснодарского и Камчатского краев, Новосибирской, Курской, Калининградской, Московской, Новгородской, Липецкой, Рязанской, Владимирской, Кировской, Кемеровской областей и Москвы. Вместе со сверстниками участие в онлайн-уроке приняли курсанты Тверского суворовского военного училища, Президентских кадетских училищ в городах Кемерово и Петрозаводске, филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.

Специальный гость урока президент Владимир Путин, поздравив всех с началом учебного года, заметил, что новые поколения россиян живут в стремительно меняющемся мире, когда научные достижения позволяют делать то, что вчера казалось абсолютной фантастикой. Сложно даже предсказать, какие предметы будут изучать в старших классах нынешние первоклашки, какие навыки и специальности будут востребованными в 30-х годах нашего века.

– Но каким бы быстрым ни был темп изменений, есть вещи, которые останутся фундаментальными, незыблемыми. И уверен, будут для вас прочной моральной основой, надежным ориентиром, который всегда поможет найти правильный путь в жизни, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Это, прежде всего, наша история, история нашей страны, уважение к ней. Наша культура, давшая и нам, и всему человечеству плеяду блистательных имен, огромное количество шедевров. Наконец, наши традиции. И конечно, наша общая память, неразрывно связывающая нас с предками, со многими поколениями людей, наших родственников, которые жили, учились, создавали семьи, мечтали так же, как и вы сегодня, и созидали. Но и защищали все это. А все это и есть наше Отечество.

В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Великой Победы. Вы совсем еще молодые и юные люди, но, уверен, для вас Великая Отечественная война, победа в ней – это не просто страницы в учебнике, а важная часть не только нашей общей истории, истории страны, но и семейной истории.

Говоря со школьниками о войне, Владимир Путин назвал неотъемлемой составляющей нашего национального кода, пронзительные книги о войне, стихи, авторами которых были фронтовики, фильмы о Великой Отечественной, берущие за живое, за сердце прямо, песни, которые всегда звучат по зову души.

Проводя параллели между событиями 75-летней давности и сегодняшним днем, президент напомнил, что подростки, которые были ровесниками сегодняшних старшеклассников, отстаивали свою страну наравне со взрослыми:

– Перед лицом чудовищной нацистской угрозы в единый строй встал тогда весь наш народ: и на фронте, и в тылу. Победа была действительно общей. И этот священный всенародный подвиг никогда не должен быть забыт.

Мы с вами должны понимать, чувствовать, что происходит сегодня. Вы знаете, иногда может показаться, что вообще это уже не так важно, ведь это было так давно, 75 лет назад, это вообще никак не связано с сегодняшней жизнью, это даже, может быть, уже не интересно. Уверяю вас, это абсолютно не так. Почему? Потому что после Второй мировой войны был создан тот миропорядок, те правила, по которым и в рамках которых мы живем сегодня. И после окончания «холодной войны» кому-то показалось, что они оказались победителями, они считают себя исключительными, полагают, что можно и нужно поменять порядок, возникший после Второй мировой войны. Поэтому, для того чтобы создать условия для этих перемен, нужно немножко переделать, переписать то, что было в истории на самом деле. Такие люди есть всегда, везде, были и будут. У них разные мотивы, сейчас не будем вдаваться в эти детали. Важно только понимать, что это очень актуально сегодня.

И перейдя к дискуссии, вопросам и ответам, школьники рассказали президенту о том, чем они занимаются сегодня, что их интересует, волнует: от поисковой деятельности до кибер-спорта. И, что радует, спектр этого прямого разговора оказался очень обширным и вопросы серьезными.

Например, ученик октябрьской школы № 30 Андрей Сень свой вопрос связал с внеурочной занятостью:

– Мои родители с детства приучают меня и братьев к труду. Каждое лето я с друзьями помогаю родителям на кирпичном заводе. Часто я уезжаю с отцом в поле: он выращивает пшеницу и кукурузу. Какое же удовольствие я получаю, когда вижу поля созревшей пшеницы, потому что понимаю, что это результат и моего труда. Совместный труд сближает. После уроков я помогаю моим родителям. Помогаю им по хозяйству. Мне нравится, что уже сейчас я могу зарабатывать на карманные расходы или откладывать на будущее. Многие с этим не согласны, говорят, что нужно все силы пускать на учебу, а работать – только по окончании школы. Разрешите наш спор, как вы считаете? Нужно ли совмещать учебу и трудовую деятельность?

На что Владимир Владимирович ответил, что в нашей стране всегда совмещали учебу с трудовой деятельностью, вопрос в том, не отвлекает ли работа от учебы:

– Разумеется, все должно быть в рамках разумного, одно должно дополнять другое, а не мешать одно другому. Поэтому если такой разумный баланс будет найден, а мне кажется, что в вашем случае так и есть, то в конечном итоге это пойдет только на пользу и тем, кто работает, будет способствовать в известной степени закалке характера, и одновременно помогать тем, кто учится. А если совмещать и то и другое, только пойдет на пользу.

Чуть постарше, конечно, в студенческие годы, люди работают в студенческих отрядах, там ведь тоже совмещение работы и учебного процесса. Я сам работал в студенческих отрядах. И мне это не мешало, так же как и моим однокурсникам в университете.

Сегодня, в соответствии с законом, у нас с 14 лет (правда, с согласия родителей или опекунов) можно подписывать трудовые договоры, а с 16 можно фактически заниматься уже предпринимательской деятельностью. Кстати говоря, с этого года.

За онлайн-уроком можно было следить в прямом эфире на странице Министерства образования в социальных сетях, потом репортажи о нем показали по всем центральным телеканалам и нашему региональному – «Кубань 24». Конечно, жителям района было интересно узнать, как именно наши земляки попали в число школ-участниц этого открытого урока.

Тридцатая школа участвует в реализации национального проекта в области образования, она в числе районных школ, ставших обладательницами «Точек роста», а на то, какое внимание здесь уделяется трудовому воспитанию, мы обратили внимание, когда летом побывали здесь в гостях и в числе прочего осмотрели школьные мастерские. Ученики в школе активные, отзывчивые на предложения и инициативы своих преподавателей.

– С 2015 года наша школа традиционно проводит велопробег, в рамках которого 22 июня школьники посещают все памятные места станицы Октябрьской, а стартуем мы от мемориала, который открыли на территории школы, – рассказала нам учитель школы № 30, классный руководитель 9 «Б» класса Ирина Пелипенко. – В 2018 году вместе с учениками мы ездили в Москву, участвовали в «Большом школьном пикнике». Там и заметили нашего Андрея. (Примечание редакции: «Большой школьный пикник» – фестиваль российского движения школьников, в котором принимают участие волонтеры, начинающие экологи, фотографы, поэты, дизайнеры. Основная цель – позволить юным талантам заявить о себе, пообщаться с профессионалами в сфере науки и бизнеса, создать прочные социальные связи.)

В онлайн-уроке участвовали ученики 8-11-х классов. Это лидеры школьного самоуправления, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, волонтеры. А Андрей Сень совмещает не только успешную учебу с трудом, он еще и спортсмен, на соревнованиях по боксу честь района отстаивает.

Конечно, участие в этом проекте было волнительным, что говорить, многие из нас просто перед телекамерой растеряются, а тут такая ответст-венность – прямой эфир с президентом! Но наши ребята с волнением справились!

– Я горжусь нашими учениками! – Продолжает Ирина Николаевна. – И очень хочется, чтобы после этого прямого эфира на наш район обращали больше внимания, потому что у нас замечательные ребята, способные, ответственные, которые могут стать прекрасными специалистами.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее