Новости

Качество образования: вызовы и перспективы

Метки: | | | | |


Качество образования: вызовы и перспективы
“”

Под таким девизом прошла традиционная августовская конференция в Крыловском районе

От имени руководителя муниципалитета Виталия Демирова большое учительское сообщество приветствовал заместитель главы Сергей Калашников, адресуя каждому слова признательности за профессионализм, проявленный в сложных условиях ограничительных мер и дистанционного обучения.

Подробнее на достижениях отрасли за 2019-2020 учебный год остановилась и.о. начальника управления образования Елена Рябович. Одним из основных испытаний системы образования стало дистанционное обучение, введенное с 13 апреля. На него были переведены 3302 ученика. С учетом загруженности сети технические трудности возникали даже на самых популярных платформах. Поэтому пришлось продумывать альтернативные возможности, а семьям, нуждающимся в технической поддержке, выдали 23 школьных ноутбука. С учетом того, что доступ к Интернету был не у всех, 11 обучающихся получали задания на бумажных носителях.

В Крыловском районе 26 образовательных организаций: 9 детсадов, 14 школ, 2 организации дополнительного образования, 1 коррекционная школа-интернат.

И все же каким бы сложным ни был прошедший год, его результаты достаточно позитивны. Все одиннадцатиклассники получили аттестаты о среднем общем образовании по результатам промежуточной итоговой аттестации. Выпускники сдавали экзамены в форме ЕГЭ по 11 предметам, сбоев при проведении экзаменов не было. Увеличилось количество сдававших физику, биологию, информатику. Все учащиеся преодолели порог успешности по русскому языку, химии, географии, литературе, английскому языку, истории и физике. Не преодолели порог успешности 14 человек.

За последние три года в нашем районе уровень подготовки обучения достиг максимального результата. Три выпускника получили 100-балльный результат, это Алина Манукян (учитель Л.И. Омельченко, СОШ № 7), Елизавета Наумец и Игорь Батов (учителя Н.В. Слеткова и Н.В. Котова, СОШ № 2). Баллы от 85 и выше набрали 43 ученика.

Анализ показал, что высокие результаты чаще показывают дети, изучающие предметы на углубленном уровне. Поэтому поставлена задача расширить диапазон профильного обучения. Так, с первого сентября 2021 года планируются к открытию профили следующих направленностей: агротехнологический, технологический, технический и естественнонаучный.

Хорошие результаты дает работа с одаренными детьми, которые регулярно становятся победителями предметных олимпиад и творческих конкурсов, в том числе всероссийского уровня. В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников участ-вовали 373 человека. Обучающиеся заслужили 151 диплом призера и 104 диплома победителя. Наибольшее количество призеров и победителей олимпиад подготовили: Е.А. Карданев (СОШ № 2) – 10 призеров и победителей, О.А. Оловянникова (СОШ № 3) – 11, О.В. Шимко (СОШ № 1) – 12. Самая высокая результативность в этом году достигнута школами № 2, 7, 1, 3.

277 педагогических работников трудятся в районе. 142 имеют категории: 74 – высшую, 68 – первую. 200 ежегодно повышают квалификацию. 46 лет – средний возраст, 22 года – средний учительский стаж, 7 лет – средний стаж руководителей.

К тому, чтобы дети уже подготовленными поступали в школы, немало усилий прикладывают в детских садах. В нашем районе 1946 детей дошкольного возраста. Охват всеми видами дошкольного образования составил 100% (в 2018-2019 учебном году – 89,9%). Для этого активно развиваются вариативные формы дошкольного образования, такие как группы кратковременного пребывания, консультативного пункта и группы семейного воспитания. В то же время очевидна необходимость в дополнительных местах в детсадах. Для решения этого вопроса необходима реконструкция детского сада № 30 в Крыловской, она запланирована на 2021-2022 годы, и строительство модульной пристройки на базе детского сада № 10 на 120 мест в Октябрьской.

Приоритетными задачами в дошкольном образовании остаются охрана и укрепление здоровья детей, создание условий для их безопасного пребывания в дошкольных учреждениях, полноценного физического и психического развития. Помогает в развитии детей расширение сферы дополнительных, в том числе платных услуг, оказываемых в дошкольных учреждениях, что подтверждается на примере детского сада № 20 станицы Крыловской.

Подробно Елена Владимировна рассказала об укреплении материально-технической базы образовательных учреждений, на эти цели из бюджета района выделено 3941,1 тыс. рублей. Кроме того, на эти цели активно привлекались средства, выделяемые по линии Законодательного Собрания края, и средства от участия в государственных программах.

Хорошей новостью стало то, что в 2020 году питание школьников младшего звена будет осуществляться за счет федеральных и краевых средств, а учителя за классное руководство теперь будут получать 5 тысяч рублей из федерального и 4 тысячи рублей из краевого бюджетов, о чем, в том числе, говорил губернатор края Вениамин Кондратьев, проводя накануне совещание в режиме видеоконференции.

По традиции на районном совещании педагоги, добившиеся значимых результатов, делятся своими наработками с коллегами. Так, учитель русского языка и литературы СОШ № 2 Наталья Слеткова уверена (и ее слова подтверждаются практикой), что и в сельской школе можно готовить учеников, способных конкурировать с выпускниками городских лицеев и гимназий. Она рассказала, как школьников готовить к аттестации, чтобы у них развивался интерес к предмету. Воспитатель детского сада № 11 Галина Мартыненко поделилась опытом качественной подготовки малышей к школе. Замдиректора школы-интерната Ольга Толстых рассказала об особенностях обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе стараются сделать каждого ученика максимально приспособленным к жизни в обществе. Хорошие результаты дает ориентирование воспитанников на получение профессии, например, в цветоводстве и декоративном садоводстве.

Участвуем в нацпроектах

«Современная школа»:

– «Точка роста» в 2019 году открыла двери для учащихся СОШ № 2, 7, 9; в 2020 году участником проекта стала СОШ № 30 – выделено 1 151,7 тысячи рублей.

– Обновление материально-технической базы предметных областей. В 2019 году СОШ № 1 получила кабинет химии, СОШ № 6 – кабинет биологии; в 2020 – СОШ № 7 – кабинет физики.

«Успех каждого ребенка» – программа, направленная на охват детей дополнительным образованием. В Крыловском районе охвачены 1642 ребенка (в 2019 г. – 1618).

Благодаря программе «Земский учитель» в школе № 4 принят на работу учитель истории, а в школе № 5 – учитель русского языка и литературы.

Спасибо за труд!

В завершение деловой программы состоялось торжественное вручение благодарственных писем главы района лучшим педагогам. Это: В.П. Гайдук (СОШ № 1), Я.В. Короткова (СОШ № 2), З.П. Тимошенко (СОШ № 3), И.Н. Назаренко (СОШ № 4), Н.Н. Пелипенко (СОШ № 5), Л.И. Омельченко (СОШ № 7), Г.Б. Демьяненко (СОШ № 9), Н.И. Подгорнова (СОШ № 10), С.И. Бабенко (СОШ № 30), С.А. Мурадова (ООШ № 14), Е.Н. Чумаченко (НОШ № 15), М.А. Городилова (детсад № 2), Ю.С. Лукьянова (детский сад № 4). Е.А. Волковская (детский сад № 5), Е.В. Хугасян (детский сад № 6), Л.А. Дядченко (детский сад №9), С.В. Ковалева (детский сад № 10), Г.Н. Мартыненко (детский сад № 11), Л.В. Сакс (детский сад № 15), А.В. Арнавутова (детский сад № 20), О.Н. Рубан (школа-интернат).

Искренние слова признательности звучали в адрес учителей, уходящих в этом году на заслуженный отдых. Это Г.И. Волощук (СОШ № 2), М.А. Мазирко и В.И. Лысенко (СОШ № 4), Л.Я. Варварова и Н.В. Нищета (СОШ № 6), Ю.И. Гончарова (СОШ № 10), О.И. Редько (СОШ № 30).

На опыт этих учителей надо равняться молодым педагогам, которые в этом году впервые приступают к работе. Е.М. Самусева, Д.А. Химиченко и К.Д. Ротарь пополнили коллектив школы-интерната. На работу в школу № 30 пришла А.В. Макарова.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее