Новости

Ребенок украл – родители волнуются…


«Мой ребенок (подросток) совершил кражу. Мне он пояснил, что на преступление его уговорил совершеннолетний друг, с которым они ее и совершили. Понесет ли он наказание за вовлечение моего ребенка в совершение преступления?» – спрашивает Игорь из райцентра.

– За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена уголовная ответственность – статья 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Данное преступление может быть совершено путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Иной способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления может быть связан, например, с возбуждением у несовершеннолетнего чувства мести, зависти и других низменных побуждений, послуживших мотивацией совершения им преступного деяния.

При этом необходимо устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК РФ.

В ходе предварительного расследования следователем в обязательном порядке должна быть дана оценка действиям взрослого лица на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ.

В случае несогласия с решением, действиями (бездействием) следователя, вы можете обратиться в прокуратуру или в установленном порядке в суд.

Д. Дегтева, помощник прокурора района.