Новости

«Да святятся имена Ваши в наших сердцах!»

Метки:


«Да святятся имена Ваши в наших сердцах!»
“”
«Да святятся имена Ваши в наших сердцах!»
“”

Мы часто рассказываем о том, какую поисковую работу проводит младший научный сотрудник музея имени Ю. Кондратюка Н.И. Майстровский. В очередной раз предлагаем историю, которую Николаю Ивановичу рассказала Галина Васильевна Майстровская (Покас).

В моей семье хранится реликвия семьи – Библия. Она издана в 1904 году в Киеве, в типографии Киевской-Печерской Успенской Лавры на русском языке и содержит 1546 страниц. Странное чувство вызывает во мне эта книга – Библия: тихая радость, благоволение, чувство причастности ко времени и к моим, ушедшим в мир иной, родным по отцовской линии – дедушке и бабушке и всем родственникам. По воле моей бабушки ее Библия была передана моему отцу – Майст-ровскому Василию Федотовичу, а теперь хранится у меня. Помню день, когда к нам пришла моя крестная Майстровская Нина Федотовна (Бондаренко), она жила с бабушкой и дедушкой до их смерти. В руках – завернутая в большой платок Библия. Тогда она сказала, что ей велела бабушка отнести ее к сыну – Васе. Я видела слезы на папиных глазах.

Однофамильцев нет – все родственники

На моей родине, в станице Октябрьской, а ранее станице Ново-Михайловской, многие знают фамилию Майстровских. Все, носящие эту фамилию, являются родственниками. Однофамильцев нет. Дедушка Майстровский Федот Федотович и бабушка Майст-ровская Анастасия Наумовна (в девичестве Горбань) создали семью в 19 веке. Созданию их семьи предшествовала история, довольно мистическая. Бабушка проживала в станице Павловской в богатой дворянской семье, переехавшей на Кубань из Воронежской области. На странице 585 Библии я нашла штамп: «Елена Наумовна Гудзь. Станица Павловская Кубанской области». Очевидно, это сестра бабушки. Бабушка была очень образованной, много знала и читала. Замуж она не спешила и многим, сватавшимся к ней, отказывала. Отец ее – дворянин, офицер, был заслуженным, образованным, очень любил свою дочь Настеньку и говорил, что жениха она выберет сама, того, кто ей будет люб. Однажды бабушке приснился сон: во двор ее отца приехал красивый молодой человек – казак с синими глазами, и она во сне подумала, что выйдет замуж только за него. Сон скоро сбылся наяву: во двор к отцу приехал именно такой казак на линейке, запряженной вороными конями, приехал он свататься к любимой дочери. Отец в шутку спросил: «Настенька, за этого бедного казака выйдешь замуж?» «Пойду», – был ответ. Так образовалась семья из бедного казака и дочери из знатного семейст-ва. Этим бедным женихом и был мой дедушка Майстровский Федот Федотович. Бабушка сама обучила казака-мужа грамоте: научила читать и писать, приняла все казачьи традиции, не побоялась пересудов, а отец ее любил и во всем поддерживал.

Спасла весь род, своих потомков…

Бабушка моя, Майстровская Анастасия Наумовна, была награждена орденом Матери-героини – Золотой звездой. В их семье родились двенадцать детей – пять дочерей и семеро сыновей, и только одна дочь умерла в подростковом возрасте.

Она была очень религиозным человеком, лечила всех своих детей сама и нас, внуков и правнуков. Бабушка умела предчувствовать и предсказывать некоторые события, например, о своем сыне Григории, воевавшем в ВОВ. От него не было долго вестей, но она твердила: «Он жив, я чувст-вую это». И сын дошел до Берлина и вернулся живым домой. Дедушка Майстровский Федот Федотович – участник Русско-японской войны, воевал в Маньчжурии, награжден двумя Георгиевскими крестами III и IV степени. Он был красивым и очень сильным физически. Много пришлось пережить дедушке и бабушке: войны, голод, гибель детей на войне, тяжелые события в период раскулачивания. Моя умная и умеющая предвидеть события бабушка спасла всю семью и весь будущий род Майстровских, своих потомков, в том числе и меня. Она заставила дедушку отдать добровольно свое большое хозяйство в колхоз – до самой последней курицы, хоть дедушка был против и упрямился, но этим она спасла всю семью от высылки в Сибирь и смерти на чужбине, как это произошло с моими дедушкой и бабушкой по маминой линии – семьей Шевченко Семена Григорьевича. А сколько всяких притч, рассказов, цитат из Библии и молитв она знала! Удивительно, но она знала астрономию и могла много рассказать о звездном небе, мне это казалось в те годы странным.

Спутники по жизни

Посещение их дома для нас, детей, всегда было праздником. Одним из методов воспитания, как наказание, в нашей семье была фраза, когда за провинность звучало наказание: «Ты в воскресенье не пойдешь к дедушке и бабушке». Авторитет бабушки у моего отца и моей мамы был наивысшим, советы выполнялись без обсуждения, также было и у моих многочисленных родных. Пережив время коллективизации, голод, она не ожесточилась и говорила: «Всякая власть от Бога и ее надо уважать».

Старая бабушкина Библия, спутница ее по жизни! Ты видела всех моих родных, твоими молитвами бабушка нас спасала от всех бед – я в это верю! Беру эту старую драгоценную для меня книгу и перед глазами – бабушка и дедушка, их дом, многочисленные старинные иконы, цветы в огромных цветочниках, самовар на большом дубовом столе и возле него бабушка и Библия с закладкой в ней или раскрытая, рядом часто сидит и дедушка. Я спрашивала, сколько раз в жизни она ее всю прочитала? «Не помню, – был ответ, – много».

И я мысленно говорю: «Да святятся имена ваши в наших сердцах!» и тихо убираю эту святую книгу на полку. Я как будто побывала в дорогом для каждого человека прошлом.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее