Новости

1 октября – полная готовность к зиме


Меры по подготовке муниципалитетов к осенне-зимнему периоду обсудили в ходе краевого совещания под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

С принятием краевой программы на Кубани началась масштабная модернизация топливно-энергетического комплекса. О том, как проходит этот процесс, доложил вице-губернатор Анатолий Вороновский.

На подготовку системы ЖКХ к зиме в этом году из различных источников направлено почти 5,4 млрд рублей, что в первую очередь позволит обеспечить готовность социальных объектов. Для сравнения можно отметить, что в 2016 году сумма составляла всего 915 млн. За это время в крае не просто изменен процесс подготовки к отопительному сезону, а в целом модернизирован теплоэнергетический комплекс. Губернатором перед муниципалитетами поставлена задача менять по 5% теплосетей в год. И большинство районов эти показатели выдерживает.

– Пять лет назад котельные практически сыпались на глазах. Создание краевой программы «Развитие ТЭК» позволило привлечь в отрасль инвесторов. Такой практики в крае, чтобы они принимали активное участие в модернизации отрасли, раньше в прин-ципе не было. В результате с 2016 года построено и модернизировано уже 120 котельных. Половина из них – за день-ги инвесторов. План на этот год – обновить 30 котельных, из них 19 – за частные средства, – сообщил Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что к 1 октября весь комплекс ЖКХ края должен быть полностью готов к зиме.

Большое внимание в крае уделяется заключению концессионных соглашений. В 12 муниципалитетах они на разной стадии готовности, еще в трех районах инвесторы уже начинают работать, объем инвестиций в этих муниципалитетах составит порядка миллиарда рублей. Отмечены муниципалитеты, где эта работа не налажена должным образом. Поэтому глава региона дал поручение разобраться в причинах, приводящих к этой ситуации. Важно понять, почему инвесторы не проявляют внимания к этим районам.

– Президент дал поручение: к 2022 году 95% поставок тепла должны производиться частными операторами. Чтобы выполнить задачу, муниципалитетам нужно активнее работать с бизнесом. Убеждать инвесторов, чтобы они заходили в ТЭК и с нами его модернизировали и выводили на новый уровень, – подчеркнул глава региона и поручил министру ТЭК и ЖКХ края Александру Трембицкому помочь отстающим районам в этой работе.

Готовность Крыловского района к наступлению холодов разобрали в ходе совещания, которое провел руководитель муниципалитета Виталий Демиров. В ходе краевого селектора к нашему муниципальному образованию вопросов не было, тем не менее вопрос – на постоянном контроле у главы. Заместитель руководителя МУП «Тепловые сети» Сергей Стасюк доложил, что в станице Новосергиевской полностью завершена замена 715 метров теплотрассы в двухтрубном исполнении, что составляет 7% от протяженности. В этом году будут запущены в работу две новые котельные: МПМК и в агрофирме «Павловская». На подготовку к осенне-зимнему периоду уже затрачено 5,2 млн рублей. В целом можно сказать, что предприятие к ОЗП готово, при этом Виталий Демиров подчеркнул, что вопрос погашения задолженности за газ на особом контроле и должен быть снят.

В муниципалитете был разработан и утвержден план подготовки к осенне-зимнему периоду, и все учреждения социальной сферы ему следуют.

Коснулись на совещании и вопроса обязательной ежегодной замены 5% водопроводных сетей. При этом главой района отмечено, что необходимо переходить к порядку работы, при котором новые участки водопровода будут запускаться в работу в том же году, когда проложены.

На особом контроле у главы подготовка к зиме многоквартирного фонда независимо выбранного способа управления.

Подводя итог совещанию, Виталий Демиров подчеркнул, что поручение губернатора о готовности к осенне-зимнему периоду 1 октября должно быть выполнено неукоснительно.

Записала М. Любченко.