Новости

Дышим свежим воздухом, любуемся соснами


Дышим свежим воздухом, любуемся соснами
“”

Подумайте, что может быть полезнее отдыха в сосновом бору? Его воздух давно использовался для лечения множества болезней. Он активизирует кровообращение, нормализует сердечную деятельность, улучшает аппетит, нормализует дыхание, помогает при нервных расстройствах, в лечении кашля и насморка, улучшает умственную и физическую работоспособность. Наибольшая концентрация фитонцидов в воздухе приходится на летний период, особенно в жаркие и солнечные дни и дневное время суток.

Учитывая это, в «Крыловском КЦРИ» активно используется нетрадиционно-здоровьесберегающая технология – дендротерапия. Для этого на территории учреждения насажены хвойные породы деревьев: сосны, туи, можжевельники, которые расположены в отдельных зонах. У здания взрослого отделения уже сформирована сосново-березовая роща для спокойного времяпрепровождения. А зеленый сосновый уголок детского отделения имеет сказочную стилизацию и свой маршрут, который задает «Тропа здоровья». Уже само нахождение в этих зонах является лечебным.

А под руководством медицинской сестры отделения социально-медицинской реабилитации Евгении Григорьевны Парнюк проходят прогулки с детьми с краткими беседами с целью профилактики заболевания органов дыхания.

Ребята с удовольствием дышат сосновым воздухом и узнают о его целебных свойствах.

Подготовила О. Федина.