Новости

По каким признакам можно распознать фальшивые купюры


По каким признакам можно распознать фальшивые купюры
“”
По каким признакам можно распознать фальшивые купюры
“”

С целью предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота фальшивых денежных средств, сотрудники Отдела МВД России по Крыловскому району, в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Купюра», проводят разъяснительную работу.

Сотрудники патрульно-постовой службы в районе центрального рынка станицы Крыловской провели профилактические беседы с работниками магазинов и вручили покупателям памятки с информацией о том, как отличить фальшивую денежную купюру от настоящей, призвав граждан проявлять особую бдительность при обращении с банкнотами достоинством одна, две и пять тысяч рублей, напомнили им, что делать при обнаружении поддельных денежных купюр, и предупредили об ответственности за хранение и сбыт фальшивых денежных знаков, рассказали о признаках фальшивых денежных купюр.

Поддельные купюры, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе на рынках. Всем гражданам необходимо знать отличительные признаки поддельных денежных знаков и порядок действий при их обнаружении. При получении денежных купюр крупного достоинства следует быть очень внимательными и всегда проверять их подлинность, как минимум три защитных признака на купюре.

МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков, как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь (проведите пальцами по напечатанному достоинству купюры, вы должны почувствовать рельеф цифр). В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Чтобы проверить подлинность, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.

Полиция напоминает: при выявлении денежных средств, вызывающих сомнение в подлинности, в первую очередь, необходимо запомнить приметы человека, марку автомобиля, на котором он передвигается, и под любым предлогом задержать сбытчика или нажать на тревожную кнопку. При этом незамедлительно сообщить об этом по телефону «102».

При обнаружении поддельных денежных купюр полицейские просят граждан не пытаться их сбыть, а незамедлительно обращаться в отдел полиции.

Следует помнить, что попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание – 15 лет лишения свободы.

Телефоны дежурной части ОМВД России по Крыловскому району 8(86161) 31-2-02 или 102.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал