Новости

Районный праздник перенесли на более поздний срок

Метки: | | |


В Крыловском районном совете ветеранов состоялся первый после отчетной конференции президиум совета, в работе которого принял участие замглавы по соцвопросам Дмитрий Емельянов. В повестке дня было несколько, в основном организационных, вопросов.

В первую очередь председатели советов ветеранов сельских поселений рассказали о взаимодействии с главами и депутатами поселений. По словам председателей, почти во всех сельских поселениях с ними сложились хорошие деловые отношения. Есть поддержка из бюджетов поселений по муниципальным программам. При необходимости предоставляется транспорт. В Октябрьском поселении для первички приобрели сотовый телефон для удобства связи. Для организаций Октябрьского и Крыловского сельских поселений выделены помещения, где они оборудовали кабинеты, проводят прием своих граждан, хранят необходимую документацию, работают сами. Но по-прежнему практически никакой помощи не получает совет ветеранов Кугоейского сельского поселения (председатель Л.В. Окопняя, глава поселения С.Н. Высочин). Любовь Васильевна обратилась к Дмитрию Емельянову с просьбой помочь разобраться с проблемами, связанными с ООО «Чистая станица»: в последнее время в поселении участились случаи, когда жителям приходят квитанции на оплату за мусор на давно умерших людей, на несуществующие номера домов.

Председатель совета Владимир Холодков рассказал, как можно воспользоваться служебной машиной совета ветеранов: для этого в пятницу до обеда необходимо подать заявку на поездки на следующую неделю, чтобы отработать вовремя маршрут.

По второму вопросу председатель совета сообщил, что решено вывести первичную организацию работников связи из совета ветеранов сельского поселения в прямое подчинение президиума совета, как ветеранов Афганистана и Чечни. Зампредседателя Нина Погребная рассказала, как распределятся обязанности среди членов районного совета ветеранов на срок с 20 июля 2020 года до 20 июля 2025 года. Председателем социально-бытовой комиссии члены президиума утвердили Татьяну Холодкову, медицинской – Юлию Фесенко. Пока открытым остался вопрос о председателе культурно-массовой комиссии: его перенесли на следующий президиум. Владимир Дмитриевич высказал пожелание членам социально-бытовой комиссии: при посещении пенсионеров обязательно уточнять, есть ли у них инвалидность и какая группа. Далее Нина Николаевна уточнила списки на подписку на второе полугодие на районную газету «Авангард».

По общему решению членов президиума из-за погодных условий (высоких дневных температур) празднование Дня ветеранов в Крыловском районе было решено перенести на более поздний срок и приурочить его ко Дню пожилых людей, как это было в 2019 году.

Председатель совета сообщил, что по решению краевого совета теперь каждая районная ветеранская организация может иметь свой флаг и эмблему. Этим вопросом в совете займутся в ближайшее время. Также он ознакомил присутствующих с изменениями в Положении о членстве в организации ветеранов: конкретно о порядке приема в районную организацию ветеранов. Зампредседателя раздала всем председателям Положение об этапах проведения краевого ежегодного конкурса по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Краснодарского края, на приз имени маршала Г.К. Жукова.

Нина Николаевна Погребная рассказала, по какому критерию отбирались сочинения на районный конкурс, посвященный 75-летию Победы: в первую очередь были отмечены те работы, в которых учащиеся рассказывали о своих прабабушках и прадедушках – участниках войны и тружениках тыла.

Замглавы Дмитрий Емельянов отметил хорошую работу первичных ветеранских организаций и поблагодарил их от имени главы района за активность.

О. Кайдаш.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее