Новости

«Неделя детской дорожной безопасности»


Профилактическая акция «Неделя детской дорожной безопасности» проводится в Краснодарском крае.

В Крыловском районе с начала года зарегистрировано два ДТП с участием детей до 16-летнего возраста: один ребенок погиб, еще один получил травмы.

Ежегодный анализ аварийности показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних существенно увеличивается во время летних каникул. Начинается массовый выезд детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами, на дороги. ДТП, случающиеся по вине и с участием детей, как правило, несут тяжелые последствия. Зачастую юные участники дорожного движения пренебрегают защитой, шлемами, светоотражателями.

Данные происшествия становятся возможными из-за безответственного отношения родителей и взрослых к несовершеннолетним, из-за отсутствия контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами.

За первое полугодие 2020 года в крае с участием детей-водителей мототранспорта в возрасте до 16 лет зарегистрировано 17 ДТП, в которых получили ранения 17 детей, только 5 из них использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 14 ДТП произошли по непосредственной вине несовершеннолетних, основная причина – несоблюдение очередности проезда (7 ДТП). Уже в июле текущего года зарегистрировано еще три подобных ДТП. 14 июля в Красноармейском районе погибли 15-летний водитель мопеда и его 14-летний пассажир, оба были без защитной амуниции и без шлемов. ДТП произошло по вине водителя минивэна, который не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося мопеда и допустил с ним столкновение.

31 ДТП произошло с участием детей-водителей велотранспорта, в них пострадал 31 ребенок. Все пострадавшие дети были без защитной амуниции и без шлемов. Доля вины составила 61% (19 ДТП, основная причина – несоблюдение очередности проезда).

Для профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в связи с неблагоприятной обстановкой с аварийностью с участием детей-пешеходов, с 20 по 26 июля проводится профилактическая акция «Неделя детской дорожной безопасности». В рамках данной акции будет реализован комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото-, вело-, автотранспорта.

А. Поляков, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал