Новости

Волонтеры СОШ № 1 стали победителями Всероссийского конкурса

Метки: | |


Волонтеры СОШ № 1 стали победителями Всероссийского конкурса
“”
Волонтеры СОШ № 1 стали победителями Всероссийского конкурса
“”
Волонтеры СОШ № 1 стали победителями Всероссийского конкурса
“”

Карантин, связанный с пандемией коронавируса, не стал преградой для людей творческих и инициативных. Они смогли воплотить в жизнь свои идеи несмотря ни на что.

Всего три школьных добровольческих отряда Кубани победили во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы». Заявки на участие подали более 5280 отрядов из 85 регионов страны. Победителями конкурса признаны 124 отряда, три из них представляют Краснодарский край. Это волонтерские отряды школы № 40 Новороссийска, школы № 1 станицы Крыловской, а также центра детского творчества Курганинска, которые получат гранты на реализацию волонтерских проектов. Всероссийский конкурс для школьников в возрасте от 8 до 17 лет проходил в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Подробностями о том, как в крыловской СОШ № 1 готовились к конкурсу, поделилась руководитель проекта педагог-психолог Виктория Павловна Гайдук:

– В 2019 году, с целью популяризации добровольческой деятельности среди молодежи, пропаганды здорового образа жизни, профилактики и борьбы с курением, алкогольной и наркотической зависимостью, в СОШ №1 был создан антинаркотический волонтерский отряд «Дозор», а я стала его руководителем.

Отряд состоит из 21 добровольца – учащихся 7-11-х классов. В течение года волонтеры старались проявить себя. Они активно участвовали в профилактической работе школы: раздавали буклеты, проводили информационные пятиминутки, помогали в проведении мероприятий по программе антинарко. Ребята участвовали в различных всероссийских и краевых акциях: «Чистые берега», «Сообщи, где торгуют смертью», #СТОПВИЧСПИД, «Каждой пичужке – кормушка».

В январе 2020 года ребята присоединились ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Совместно со специалистом по работе с молодежью С. Юрковым волонтерами было роздано более 450 кусочков хлеба и 150 листовок с информацией о блокаде Ленинграда. В феврале отрядом «Дозор» совместно с ОМВД России по Крыловскому району, председателем ООПН «Молодежный патруль» проведена акция «На страже закона». Участники отряда заходили в магазины и раздавали памятки с выдержкой из закона Краснодарского края об ограничении розничной продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции.

За этот небольшой период ребята сплотились и показали хорошую командную работу. В мае отряду было предложено принять участие во Всероссийском конкурсе по развитию добровольческой деятельности «Добро не уходит на каникулы-2020». Основной задачей конкурса является выявление и распространение лучших добровольческих (волонтерских) практик в общеобразовательных организациях, а также оказание финансовой поддержки на их реализацию. Волонтерам школы нелегко было решиться принять участие в конкурсе, боялись, что может не хватить опыта и знаний для создания своего проекта. Но желание делать больше, развиваться и проявить себя взяло верх.

Активисты отряда Виктория Коновалова, Дарья Мигальчич, Маргарита Сильченко и Артем Колесников вместе со своим руководителем В.П. Гайдук создали проект «Марафон здоровья», который и был отправлен на конкурс. Всего 627 заявок прошли техническую экспертизу в соответствии с требованиями и были допущены до экспертной оценки, среди них был и проект СОШ № 1 «Марафон здоровья», который в конечном результате вышел в финал и выиграл грант на реализацию всех разработанных мероприятий в размере 100 тысяч рублей!

Главные цели проекта – вовлечь учащихся школы в общественно значимую деятельность, уменьшить количество несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете и на учете в ОПДН, сформировать негативное отношение к вредным привычкам и помочь школьникам осознать ответственность за собственное здоровье.

В рамках проекта запланированы различные мероприятия: акции «Я не курю, и мне это нравится», «Здоровое питание», рейды в школьную столовую, ярмарка «Дары осени», конкурсы рисунков и школьных газет, проведение тематических родительских собраний по вопросам профилактики курения, алкоголизма и наркотической зависимости среди подростков с привлечением специалистов, раздача буклетов, соревнование по армрестлингу, конкурс театральных постановок по профилактике здорового образа жизни, фестиваль среди волонтерских отрядов «Мы за здоровый образ жизни!».

Впереди волонтеров школы и их руководителя ждет важный этап – достойно и качественно реализовать свой проект.

О. Подобная.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее