Новости

Какая разница, где учиться?

Метки:


«Дочь собралась получать права. Хочет учиться в городе, потому что, как она считает, там больше автошкол и стоимость обучения будет ниже, главное – водительское удостоверение получить. Мы ей пытаемся доказать, что важно не только права получить, важно научиться. А еще: если у автошколы не все в порядке с документами, не отразится ли это на получении прав?» – такой вопрос мы получили от жительницы Крыловской и попросили ответить на него госинспектора Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (по обслуживанию Павловского, Крыловского и Кущевского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергея Полякова:

– На самом деле, практика показывает, что нередко будущие водители идут на обучение не столько для выработки навыков безопасного вождения, – говорит Сергей Валентинович, – сколько для получения водительского удостоверения. Это приводит к тому, что недобросовестные автошколы делают акцент на успешную сдачу экзаменов, исключая из программы подготовки то, что не будет проверяться автоинспекторами на экзамене. Есть проблемы, связанные с проведением обучения в местах, для этого не предназначенных, потому что у автошколы нет своей базы. Снизить риски нарушений со стороны образовательных заведений призваны вступившие в силу 7 апреля 2019 года приказы МВД России от 4 февраля 2018 года №49 и №50, утверждающие порядок согласования основных программ обучения водителей и выдачи заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы образовательных организаций.

В то же время на сегодняшний день МВД России не наделено полномочиями по дальнейшему контролю за соблюдением автошколами условий ведения образовательной деятельности. Сейчас нормативно-правовые акты только разрабатываются.

Желающие получить водительские удостоверения должны помнить: если становится известно о том, что у конкретной автошколы не было лицензии в тот период, когда кандидат в водители проходил там профобучение, его не допускают до экзамена в ГИБДД. Данная норма определена подпунктом «з» пункта 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года №1097, и вступила в силу 1 января 2020 года.

Для снижения рисков обращения за услугами обучения в недобросовестную автошколу на официальном сайте Госавтоинспекции (www.гибдд.рф) реализован сервис «Автошколы» с информацией о наличии у той или иной автошколы заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям и согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки водителей транспортных средств. Поэтому, выбирая автошколу, очень рекомендуем проверить ее на сайте ГИБДД, а еще обязательно обратить внимание на ее материально-техническую базу и то, как в ней проводится обучение.

Кстати

Много ли нарушают новички?

Согласно статистике по стране, которой поделились с нами в ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району, за последние пять лет количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине начинающих водителей (со стажем управления до двух лет), сократилось на 31 % – с 14 473 до 10 034. Теперь доля таких аварий от общего количества ДТП составляет 6,8 %.

В основном виновниками происшествий на дорогах становятся новички, управляющие легковым транспортом. По их вине в минувшем году совершено 9394 аварии, в которых погибли 796 и ранены 13 402 человека. Из-за начинающих водителей грузового транспорта было совершено 281 ДТП, в которых погибли 27 и ранены 362 человека. По вине молодых владельцев мототранспортных средств – 207 происшествий, в которых погибли 14 и ранены 236 человек. Водители автобусов допустили ошибки 98 раз. Их непрофессионализм стал причиной двух смертей и ранений 133 человек.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее