Новости

Следы войны в моей семье

Метки: | |


Мы продолжаем печатать сочинения крыловских школьников, представленные на районный конкурс к 75-летию Победы.

Война… Это слово, в котором много слез, страданий, боли. Нет ни одного равнодушного человека к нему. Кто-то воевал на фронте, кто-то трудился на благо Родины в колхозах, родных станицах, будучи совсем еще детьми. Годы Великой Отечественной войны были самым тяжелым временем для всех.

В моей семье воевали два прадедушки: Крупин Виктор Михайлович и Несмеянов Николай Максимович.

Виктор Михайлович родился в 1923 году в Ивановской области. В 1941 году после окончания школы был призван в ряды Советской армии, где прослужил до ноября 1945 года. Во время службы он был разведчиком. Взял ценного немецкого «языка» и привел в штаб для допроса. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, получил ранение, был направлен в госпиталь. После демобилизации из армии учился в институте по специальности «агроном-плодоовощевод». Работал в Павловском зерносовхозе Крыловского района. Имеет награды за боевые заслуги в Великой Отечественной войне, награжден медалями за успехи в развитии растениеводства.

Другой мой прадед Несмеянов Николай Максимович родился в 1923 году в Ростовской области. Когда началась война, учился в Батайском летном училище. После того, как он лишился двух пальцев на руке, к полетам его не допускали, но он усердно продолжал работать укладчиком парашютов для военных летчиков и парашютистов. Николай Максимович имеет боевые награды и ордена.

Я очень горжусь не только прадедушками, но и прабабушкой Клавдией Абрамовной Несмеяновой, которой уже 93 года. С большим трепетом слушаю ее рассказы о войне:

– Когда в нашу станицу пришли немцы, мне было 15 лет. Отец был на фронте, вся работа легла на плечи мамы. Ей приходилось много трудиться, так как в семье, кроме меня, были два младших брата. Мы, как могли, помогали ей: осенью собирали мелкую картошку, рвали клеверные головки. Все это сушили и пекли лепешки. Ходили на сенокос, ворочали и сгребали сено.

Немцев начали распределять по хатам станичников. Было очень страшно каждый день! К нам тоже их поселили. Всем нам пришлось жить в сарае, спали на полу. У нас была корова, все молоко немцы забирали себе. После того, как она отелилась, они забрали и телочку.

Когда немцы в 1943 году покидали нашу станицу, меня вместе с братьями и другими детьми фашисты заставили грузить в их машины продукты. Моим братьям каким-то образом удалось спрятать ящик маргарина и печенья. Нашему счастью не было предела, что у нас появилась еда.

В годы войны было тяжело и больно, но мы стремились к жизни. Я помню тот день, когда по радио объявили об окончании войны. Все плакали. Это были слезы радости».

Подвиги наших предков в годы войны бесценны, будь то боевые или трудовые заслуги. Я очень благодарен всем людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне и победившим фашизм, и очень горд, что мои родственники внесли свой вклад.

А. Несмеянов, ученик 6 класса СОШ № 7, станица Октябрьская.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее