Новости

Как переплелись судьбы русского и армянского народов в маленьком хуторе


Как переплелись судьбы русского и армянского народов в маленьком хуторе
“”
Как переплелись судьбы русского и армянского народов в маленьком хуторе
“”

Как добросовестную труженицу знают в хуторе Лобова Балка Марию Васильевну Ванецян (Лободу – в девичестве). Она родилась здесь в семье Василия Ивановича и Анастасии Евтеевны Лободы (Есауловой в девичестве). Отец трудился в колхозе комбайнером. Родом он был из Курска. Его семья приехала сюда на Кубань на освоение целинных земель. А армяне в это же время бежали из Турции. Им тоже предложили поселиться на Кубани, на неосвоенных землях. Так образовался хутор Лобова Балка. Мария Васильевна вспоминает, что первые переселенцы жили здесь в землянках на Кубе (так здесь называют улицу Мира, которая расположена за речкой).

…В семье Василия Ивановича и Анастасии Евтеевны было уже трое детей: Шура 1935 года рождения, Павлик 1936 года и Мария 1938 года рождения, когда грянула Великая Отечественная война. Василию Ивановичу исполнилось всего 34 года. Воевал он рядовым в разведке с 1941 по 1945 год. Был несколько раз ранен. Первый раз – в руку и лежал в госпитале в станице Кущевской. Потом его тяжело ранили в ногу, так что ее пришлось отнять, операцию делали в Ереванском госпитале. Оттуда он написал письмо жене, в котором рассказал, что он теперь без ноги. В конце письма Василий Иванович спрашивал: «Нужен я вам такой или нет? Здесь таких, как я, много, некоторые остаются, потому что дома калеки не нужны». Анастасия Евтеевна ему ответила: «Какой бы ты ни был, ты отец моих детей, возвращайся домой». В ноябре 1944 года Василия Ивановича привезли в родной хутор, где его ждала вся семья. После войны, несмотря на инвалидность, он работал в колхозе пчеловодом и сторожем, мотористом на мехдойке. Завел пасеку и дома. За счет этой пасеки жила вся семья.

«Иногда Василий Иванович приходил в школу, приносил баночку вкусного меда и рассказывал мне о войне. Говорил, что сам он выступать не умеет и чтоб я с его слов рассказывала детям о том, как они воевали, – рассказывала жительница хутора, бывший директор местной школы Светлана Алексеевна Мурадова, которая и познакомила меня с Марией Васильевной Ванецян. – Очень отзывчивый, добрый, хороший был человек. Хороших детей вырастил».

Лобода Василий Иванович из многодетной семьи, у него были еще сестра и пять братьев – Мария, Михаил, Николай, Петр, Павел и Андрей. Все братья воевали во время Великой Отечественной войны, освобождали Родину и мир от фашизма, живыми с победой вернулись домой. Жили сначала в станице Шкуринской (за Кущевской), там отец построил дом, потом разъехались кто куда.

У Марии Васильевны оба брата Павел и Александр всю жизнь прожили в Лобовой Балке. Оба работали трактористами. Потом в Крыловской давали квартиры колхозникам. Александр с женой переехали, он пошел работать скотником, а его жена – дояркой. Мария Васильевна сначала тоже трудилась в колхозе учетчиком, а потом ушла в школу. Проработала там техничкой более 20 лет. «Когда она там работала, я всегда была спокойна. Такая хозяйка, все у нее было на своих местах, везде чистота и порядок. Такие хозяйки не в каждом доме бывают, какой она в школе была. А по армянски так говорит, что не отличишь от армянской женщины. Такое у нее уважение к нашей культуре», – похвалила односельчанку Светлана Алексеевна.

Больше полувека – 62 года живут вместе супруги Мария Васильевна и Себух Саакович Ванецян, она русская, он армянин, тоже работал в колхозе трактористом. Воспитали троих детей: сын Арсен (живет в Новопашковской) и две дочери Людмила (закончила юридический институт, живет в Пермском крае) и Зина (закончила с отличием финансовый, живет в Ростовской области). Шесть внуков и пять правнуков уже у Марии Васильевны и Себуха Сааковича,

– И дети, и внуки – один лучше другого, пусть Господь их хранит, – тут же охарактеризовала их Светлана Алексеевна.

Счастливую, достойную жизнь прожили супруги Ванецян, воспитали прекрасных детей, вместе радуются успехам внуков и правнуков.

О. Подобная.

Следующий материал