Новости

У них лишь один недостаток: они верят людям…

Метки:


Не знаю, как у вас, а в нашем микрорайоне (Заречье, станица Крыловская) заботливые хозяева выпускают погулять своих любимых Шариков, Мухтаров – серых и рыжих, больших и не очень, разных пород и характеров. Они бегают поодиночке и парами, иногда собираются в небольшие группы, к которым прибиваются и бродячие собаки, отличающиеся худобой и неухоженностью, а порой и злобливостью, видимо, понимают, что после собачьего общения одни вернутся домой к добрым хозяевам и миске с едой, а другие будут блуждать в поисках хоть какой-то косточки… Самые голодные полезут в мусорные баки или в загородки с птицей.

Не лучше ситуация и с кошками, но они не опасны по сравнению с собаками. Хотя жалко их не меньше. Года три назад под нашим окном на лавочке под навесом появился рыжий котенок. Он был чистым, ухоженным, но таким несчастным. Надо сказать, что дом наш – на углу улиц, перед нами в то время был пустырь. Вот и бывали случаи, когда к нам подбрасывали котят. Этот был последним. Сейчас это большой уличный кот. Очень добрый и заботливый. Например, наша кошка в этом году привела двоих котят. Он приносит им мышей, ящериц, играет с ними. Не было случая, чтобы рыжий раньше других котов подошел к миске с едой: сначала пробуют младшие, а потом только он. Я это рассказываю к тому, что и кошки, и собаки все понимают и чувствуют, могут быть благодарны и заботливы. Они преданны и верят нам. А вот мы, люди, бываем жестоки не только к равным себе, но и к тем, кто не может ответить. Как ответят котята хозяину, который привез их в багажнике машины к мусорному баку за магазином и оставил там? Что может сделать щенок, которого подбросили к бригаде в поле? Многие так и поступают с теми, кого сначала взяли в дом, а потом решили избавиться. Выбрасывая малышей, мы, практически, убиваем их. Возможно, великий Леонардо да Винчи был прав, когда сказал: «Придет время, когда люди будут смотреть на убийцу животного так же, как они смотрят сейчас на убийцу человека», но пока мы до этого не доросли, а пора бы… Брошенные кошки и собаки продолжают жить, вернее, выживать в мире по соседству с нами. И нам это не нравится: мы не знаем, чего ждать от бродячего животного.

В 2019 году Госдума приняла Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он был одним из самых ожидаемых общественностью, а работа над ним длилась целых восемь лет. Базовые нормы закона уже действуют, отдельные положения закона вступили в силу с 1 января 2020 года. Например, из статей закона следует, что выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Список таких собак ранее был уже утвержден Правительством РФ. Среди них: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), питбульмастиф, гуль-дог, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

Что касается безнадзорных животных, с 1 января возможна только программа «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельца (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу. Но, как понимаете, чтобы все это организовать, нужны подзаконные акты и огромные средства на организацию приютов. Это возможно в больших городах, но вряд ли можно организовать такую службу в небольшом, как наш, районе.

Поскольку правила прогулок с домашними питомцами установлены законодательно, за их нарушение предусмотрены взыскания, сумма которых зависит от степени правонарушения.

Возникает вопрос, куда можно пожаловаться на тех, кто нарушает закон и выпускает собак?

Если вы заметили нарушение (например, животное выгуливают на территории спортивной площадки или рядом с подъездом), желательно зафиксировать его на фото или видео. Так вам будет проще доказать факт правонарушения. Затем следует составить коллективную жалобу. Чем больше жителей многоквартирного дома или микрорайона распишется, тем больше шансов на справедливое наказание.

Жалобу подают в местный орган власти (администрация) либо обращаются к участковому с заявлением. Можно сделать и то, и другое. Представители власти обязаны в кратчайшие сроки рассмотреть заявку и оштрафовать нарушителя. Если же они бездействуют, можно пожаловаться на них в прокуратуру. В случае причинения вреда, потерпевший через суд может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Пока же мы можем только одно – стать ответственными и не нарушать закон. Если у вас есть собака, не выпускайте ее на улицу без намордника и лично ее сопровождайте. Стерилизуйте ваших питомцев! Рассчитайте свои силы и возможности, сто раз подумайте прежде, чем приобрести щенка или котенка.

О. Федина.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее

У наших звездочек новые достижения

Учащиеся Октябрьской детской школы искусств отделения музыкальный фольклор Мария Доля и Елизавета Тищенко награждены кубками и дипломами лауреатов. А их руководителю Валентине Кравцовой вручено благодарственное письмо.

Подробнее