Новости

В ст. Крыловской построена часовня во имя блаженной Матроны Московской


Буквально за день в центре станицы Крыловской выросла небольшая, но уютная и красивая бревенчатая часовня, которая будет освящена в честь блж. Матроны Московской, по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана. Произошло это событие 7 июля – в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Возведено здание на территории, отведенной под строительство центрального храма Крыловского благочиния. Маленькая часовня – это только первый шаг к большой и просторной церкви, о которой много лет мечтают наши жители. Теперь пустовавшее место заживет новой жизнью! Здесь будут проводиться молебны, службы – дабы просить непрестанно блж. Матронушку о помощи в деле строительства основного храма. Даст Бог, по молитвам крыловчан, будет помощь в этом благом делании, в преодолении искушений, даровании сил на предстоящий большой труд!

Подготовка к постройке началась 4-го июля: бригада строителей и работников подготовили площадку для работ, выровняли участок, привезли часть материалов. Остальное было привезено уже практически непосредственно перед строительством. И на рассвете седьмого июля прихожане Свято-Екатерининского храма молились на молебне вместе с благочинным церквей Крыловского округа, настоятелем храма иереем Антонием Гонтарюк. Батюшка благословил строителей на работы, после чего часть прихожан также прочитали акафист блаженной Матроне Московской, попросив святую о благословении и здравии всем, кто трудился во славу Божию в эти дни.

Средства на часовню были пожертвованы благотворителем. Пожертвования прихожан на храм не были задействованы – они, как и планировалось, пойдут именно на строительство основного здания большой церкви. Работники прибыли в Крыловскую из далекой Твери – там бригада несколько раз тренировалась в сборке и разборке сруба, чтобы прибыв на место, успеть сделать все работы в срок!

Резной деревянный купол увенчал сруб к полуночи. 8-го июля в предрассветное время прихожане Свято-Екатерининского храма уже были на благодарственном молебне, совершаемом отцом Антонием.На молебне вместе с крыловчанами был глава Крыловского района Виталий Демиров. Батюшка сердечно поблагодарил всех присутствовавших за общую молитву.

Ю.Яковенко, помощник благочинного церквей Крыловского округа.