Новости

Разве Богу важно, что мы едим?


«Почему в православии так много постов, зачем вообще они нужны? Разве Богу важно, что мы едим?» – с таким вопросом обратился к нам один из читателей.

Вот как растолковал значение поста настоятель Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской протоиерей Федор Ефименко.

Нельзя ответить на этот вопрос лучше, чем архиепископ Константинопольский, богослов Иоанн Златоуст, почитаемый как один из трех Вселенских святителей: «Бог, лишь только создал человека, тотчас отдал его на руки посту, ему поручил его спасение.

Но, услышав о посте, не испугайтесь: он страшен не нам, но демонам. Если кто одержим злым духом, покажи ему лицо поста, и он, оковываемый страхом и удерживаемый как бы какими цепями, станет неподвижнее самых камней, особенно когда увидит в союзе с постом его сестру и подругу – молитву. Поэтому и Христос говорит: «сей… род не исходит, токмо молитвою и постом» (Матф.?XVII,?21). Если же он так прогоняет неприятелей нашего спасения и так страшен врагам нашей жизни, то надобно его любить и принимать с радостью, а не бояться…

Видел ты, как Бог гневается, когда презирают пост? Узнай же, как Он и радуется, когда чтут пост. За пренебрежение поста Он наказал преступника смертью, напротив, за уважение к посту избавлял (постящихся) от смерти. И чтобы показать тебе силу поста, (Бог) дал ему власть, после уже приговора (над преступниками), по отправлении их на казнь, брать ведомых на смерть с самой средины пути и возвращать к жизни. И это сделал пост не с двумя, или тремя, или двадцатью человеками, но даже с целым народом. Тогда, как великий и дивный город ниневитян лежал уже на коленах, склонил голову к самой пропасти и готов был принять направленный сверху удар, – пост, как некая свыше слетевшая сила, исторг его (город) из самых врат смерти и возвратил к жизни.» Здесь говорится о древнем городе Ниневия, о котором повествуется в Ветхом Завете. К его жителям послал Господь своего пророка Иону, который произнес им проповедь, обличающую жителей города в его грехах, и возвестил о том, что через три дня все будут подвергнуты наказанию Божию.

И тогда весь город, от мала до велика начал поститься и каяться в грехах своих. И только за трехдневный пост и покаяние Господь помиловал Ниневию и всех жителей города.

Вот какова сила поста и его значение.

Предыдущий материал
Следующий материал