Новости

Лето – время безответственности?

Метки:


Самая яркая и благодатная пора года – это, без преувеличения, лето. Именно летом вся природа живет и дышит полной грудью. И люди тоже. Никто не впадает в спячку, ни у кого нет и признака депрессии, все стараются жить яркой и насыщенной жизнью. Кто-то подсчитал, что лето – это 92 дня свободы, 2208 часов счастья, 132480 минут блаженства, 7948800 секунд яркости. Но для многих лето – это время нарушать правила, игнорировать самоконтроль и идти туда, куда тебя ведет солнце. А в такие жаркие дни солнце ведет к воде: реке, озеру, морю…

По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края, с наступлением лета и каникул в крае увеличилось число чрезвычайных происшествий с детьми. И особенное беспокойство вызывает то, что в большинстве случаев не было надлежащего контроля со стороны родителей. Например, в Темрюкском районе погиб 8-летний мальчик, который находился с родителями на пляже. Во время купания ребенок наглотался воды. В этом же районе на следующий день малыш (один год и восемь месяцев) утонул в небольшом пруду на соседнем участке двора. При этом вся семья находилась дома. За малышом никто не смотрел. В Туапсинском районе во время игры со старшей сестрой во дворе дома в емкости с водой утонула трехгодовалая девочка. Отец в это время спал. В поливочной яме утонул мальчик шести лет в Усть-Лабинском районе.

Но не только на воде с детьми происходят несчастные случаи. В Красноармейском районе подросток без разрешения взрослых взял пневматический пистолет, выстрелил из него и попал в глаз 13-летней знакомой. Девочка ослепла на один глаз. А восьмилетнему сочинцу в глаз попали камнем, он тоже ослеп на один глаз.

Опасны и «тарзанки», если нет контроля со стороны взрослых. 12-летний мальчуган в городе Сочи упал с пятиметровой «тарзанки» и получил серьезные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом позвоночника в грудном отделе. В Кавказском районе семилетний мальчик ударил топором по пальцу пятилетней сестре.

Увеличилось в крае и число ДТП с участием несовершеннолетних. По оперативным данным, уже пострадало более 100 детей, из них восемь погибли.

Практически во всех случаях контроль со стороны взрослых был минимальный или его не было вообще.

Как видите, цифры устрашающие. В нашем районе много неприспособленных мест для купания, а детей не удержишь дома, особенно когда они остаются одни. Стоит еще и еще напомнить им об опасностях, которые их подстерегают, но лучше проводите с детьми как можно больше времени вместе, постоянно контролируйте их (где они, с кем, чем занимаются).

Один из отцов после рождения ребенка писал: «Было сильное чувство, что твой ребенок такой маленький и беззащитный, а мир – огромный и опасный. Мое мнение: переживания все-таки надо пережить – иначе никак. Сначала ты закрываешь все розетки в доме, а затем, когда ничего не случается, ты забываешь о них. В крайне сложных ситуациях начинаю цинично верить в старую добрую статистику, мол, миллионы детей выживают – и мой выживет…» Но может случиться и наоборот: миллионы детей выживут, а твой один (единственный) нет. И тогда поздно будет поднимать к небу глаза и спрашивать: «За что мне это?»

Берегите себя и своих детей!

О. Федина.

Предыдущий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее