Новости

Дом с тополями


Дом с тополями
“”

К главе Крыловского сельского поселения Светлане Николаевне Яковлевой обратилась Татьяна Ивановна Дубина, местная жительница. Дом с тополями по улице Жлобы ее семья купила лет сорок назад. И было подворье уютным и красивым, и тополя, как стражники, украшали его стройным рядочком. А потом, спустя десятилетия, оказалось, что это большая проблема. Тополя выросли, стволы обветшали, однажды, в сильный ветер, тополь упал прямо на крышу сарая.

Несколько лет, как говорит Татьяна Ивановна, она не могла спать по ночам, боялась, что один из тополей упадет на крышу дома. Звонила, писала по инстанциям, но выпилить огромные деревья не получалось. Нужна была специальная техника, мастера, вывоз!

Администрации Крыловского сельского поселения тоже было непросто найти специалистов. Но невозможно оставить без внимания обращения граждан, а тем более такое, когда имуществу и жизни угрожает явная опасность.

За поручение отвечал Игорь Сергеевич Сильченко, директор МКУ МТО, и выполнил его. Организовал вместе с подрядчиком все правильно и в нужные сроки – от спила до вывоза веток.

Для тех, кому нужно спилить такие деревья на территории организации или при частном домовладении, порядок действий такой: заявление в администрацию сельского поселения; комиссионное обследование и получение акта обследования; выдача порубочного билета на спил или санитарную обрезку зеленых насаждений, в случае необходимости – согласование о перекрытии дороги или о работе под линиями электропередач с соответствующими службами, и только затем удаление и вывоз спиленных деревьев или веток.

Для тех, кто только собирается заняться благоустройством или высадкой деревьев, – совет, подкрепленный опытом Татьяны Ивановны Дубины и многих других наших жителей: выбирайте, пожалуйста, деревья, которые будут вас радовать долгие годы и в любом случае не доставят столько хлопот.

Парк, зеленая улица, уютный зеленый двор – это не только красиво, радостно, это и очень полезно для здоровья, для экологического благополучия. По отзывам тех, кто приезжает в Крыловскую в гости или по делам, она очень красива именно зеленью, деревьями, уютными улочками и дворами.