Новости

Участки будут передавать в собственность


Проблема нехватки кадров на селе волнует кубанских парламентариев. В ходе очередной сессии законодатели обсудили внесение изменений в краевой закон «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территории которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

С документом ознакомил вице-спикер, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко.

Предлагается внести изменения в данный закон в части актуализации специальностей в сфере здравоохранения, по которым работающим гражданам возможно предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование. Дополнительно устанавливается положение о том, что в случае, если гражданин в течение срока безвозмездного пользования таким участком зарегистрировал право собственности на жилой дом либо не завершенный строительством жилой дом на этом земельном участке, то на основании соответствующих документов уполномоченным органом местного самоуправления по соглашению сторон принимаются решения о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования земельным участком и о продаже участка либо его аренде до истечения срока безвозмездного пользования этим участком. Это положение будет применяться и в отношении работников отрасли образования.

«Наша задача – сначала сократить, а затем и вовсе ликвидировать кадровую нехватку медицинского персонала на всей территории Краснодарского края. Для этого необходимо создавать для них условия достойной и комфортной жизни на Кубани», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Сейчас в законе уточняется перечень муниципалитетов, испытывающих нехватку в специалистах определенного профиля. А также номенклатура специальностей, представители которых будут иметь право на предоставление земельного участка с дальнейшей возможностью получения его в собственность.

О. Леонова, по информации пресс-службы ЗСК.