Новости

Что может быть дороже мира

Метки: |


Что может быть дороже мира
“”
Что может быть дороже мира
“”
Что может быть дороже мира
“”
Что может быть дороже мира
“”

Двумя важными событиями, имеющими глубокий исторический смысл, была ознаменована эта неделя.

Скорбная дата в истории нашей страны – 22 июня – день начала Великой Отечественной войны. Мы вспоминали всех, кто отдал жизни за свободу нашей Родины. Вспоминали тех, кто вернулся домой, но не дожил до сегодняшнего дня. Абсолютно в каждой из семей есть свой герой, и не один, это те люди, истории которых мы трепетно храним, пересказываем детям.

В День памяти и скорби у мемориала Вечный огонь прошел траурный митинг. Ровно в 12 часов 15 минут жители района присоединились к минуте молчания, объявленной по всей стране в память о 27 миллионах советских граждан, чьи жизни унесла кровопролитная война.

Глава района Виталий Демиров, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, председатель совета ветеранов Владимир Холодков, глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева, председатель Совета поселения Наталья Волкова возложили цветы к подножию Вечного огня.

– Время не в силах исцелить такие раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины, на долю ее верных сыновей и дочерей, – отметил Виталий Георгиевич, обращаясь в этот день к жителям района. – Мы отдаем дань глубокого уважения каждому, кто воевал на передовой и трудился в тылу, чье детство опалено войной, всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы сурового времени. Низко склоняем головы в память о павших на полях сражений, замученных в концлагерях и гестаповских застенках, погибших от голода и невзгод. С горечью вспоминаем о тех, чьи сердца перестали биться уже в мирное время.

Дорогие земляки! Давайте помнить о том, что в мире нет ничего более страшного, чем война. Мы обязаны ценить то благо, которое отстояли для нас наши деды и прадеды. И уважая память тех, кто ради наших жизней не пожалел собственной, чтобы жизнь была достойной, а память о подвигах осталась в сердцах настоящих и будущих поколений. Давайте искренне, сердечно и внимательно относиться к славному боевому прошлому нашего народа, истории нашей замечательной земли. Желаю всем жителям района счастья, мирного безоблачного неба и благополучия в каждом доме!

А уже 24 июня в нашей стране состоялся парад Победы. Мы очень ждали парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая, но из-за эпидемии коронавируса его пришлось перенести. Президентом страны Владимиром Путиным дата проведения парада была выбрана не случайно: очень символично, что он состоялся ровно через 75 лет после исторического парада на Красной Площади, когда по ней впервые маршировали солдаты, разгромившие фашизм. Большинство из нас смотрели парад в прямом эфире, а после приняли участие в акциях, приуроченных к этому памятному дню.

Одной из наиболее эмоциональных и ярких была Всероссийская акция «Голубь мира». В нашем районе она проходила на площади перед Районным домом культуры. В абсолютном большинстве ее участниками были уже правнуки солдат-победителей. Дети разом выпустили в небо стаю голубей. В разные времена и у разных народов именно эта птица считалась символом чистоты и благородства, мира, процветания и благоденствия. А само выражение «голубь мира» стало популярным после Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира, эмблемой которого был голубь с оливковой ветвью в клюве. Таким образом, выпуская в небо голубей, молодежь выразила глубочайшую признательность нашим героическим отцам, дедам и прадедам – героям Великой Отечественной войны.

Вслед за этой акцией ровно в 12 часов пополудни раздались сирены и гудки машин. На площади перед Домом культуры свои спецсигналы включили пожарные машины. А в другом конце станицы – в Свято-Екатерининском храме их поддержали колокольным звоном. Это был «Звон Победы» – Всероссийская акция в честь защитников Отечества, в знак приверженности миру на всей земле. Присоединиться к ней тоже могли все желающие.

Много праздничных мероприятий проходило в этот день онлайн на страницах учреждений культуры в социальных сетях. Здесь можно было послушать и посмотреть записи песен и стихов знакомых, но неизменно трогающих за душу. Например, воспитанники детского сада №5 приняли участие в краевом проекте «Радость Победы» – это было посвящением тем, кто защитил Родину 75 лет назад. Несмотря на то, что все дошколята в ходе онлайн-акции находились дома, они объединились, чтобы исполнить лучшие, любимые песни и стихи о войне и Победе.

Для любителей истории сотрудники молодежного центра на своей странице ВКонтакте в течение дня проводили квест-викторину «История Победы», каждый час публикуя новые вопросы, связанные с историей Крыловского района в годы Великой Отечественной войны, и собирая ответы.

М. Любченко, фото автора.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее