Новости

«Нажмите один…»


Позвонила в редакцию жительница станицы Кугоейской Клавдия Ивановна Лепилкина с таким вопросом: «Помогите разобраться: почему я плачу за свой телефон 600-700 рублей каждый месяц?» Выяснилось в разговоре, что она пенсионерка, пользуется стационарным телефоном, интернет у нее не подключен, по межгороду не звонит. Откуда такие суммы оплаты ей начисляют, действительно, не понятно.

Не так давно в Крыловской был полноценный узел связи, где у начальника или специалистов можно было получить ответы на все вопросы. Сегодня, как пояснил инженер Дмитрий Омельченко, в Крыловской остался только пункт технической поддержки. Очень многие в районе пользуются стационарными телефонами, интернетом и телевидением от компании Ростелеком, все исправно за это платят (попробуй не заплати, сразу все отключат). Но все вопросы, которые касаются абонентов, можно задать только по общему на всех телефону: 8 800 1000 800. Причем, позвонив по нему, вы столкнетесь с автоответчиком, который будет вам указывать: если вам нужно то-то, наберите номер вашего лицевого счета, если вот это, нажмите один и так далее и тому подобное. Для пенсионеров это настоящая головная боль. Далеко не многие пожилые люди способны пройти по этому цифровому лабиринту с препятствиями. И зачем нужно было так все усложнять? Почему абонент, который исправно платит, не может адекватным и простым способом получить ответ на свой вопрос? Неужели нельзя сделать так, чтобы хотя бы по этому общему телефону можно было сразу позвонить живому оператору, а не машине, которая вместо того, чтобы помочь, еще больше запутает?

Посоветовала Клавдии Ивановне попросить детей или внуков или соседей, у которых есть хороший сотовый телефон, помочь ей дозвониться по общему номеру до оператора, чтобы, наконец, получить ответ на свой вопрос. Надеюсь, у нее все получится.

О. Подобная.