Новости

Подросткам и в карантин дома не сидится

Метки:


Члены районной комиссии по делам несовершеннолетних в очередной раз разбирали административные дела в отношении подростков и родителей. Во время карантина, казалось бы, такие случаи должны были сойти на нет, но не сидится дома мальчишкам и девчонкам, родители же не в состоянии за ними уследить, а дела рассматривались в режиме онлайн.

В начале апреля 16-летняя крыловчанка на рынке в станице Кущевской украла кошелек у гражданки С. Видимо, родители не смогли объяснить девушке, что брать чужое нельзя. В итоге – штраф и постановка на учет муниципальной комиссии.

Два дела были объединены в отношении парня 17 лет. Он после 22.00 разъезжал на мотоцикле, не имея прав управления, с нарушением условий страхования ОСАГО. Семья отделалась штрафом в пять тысяч рублей, а с мамой провели профилактическую беседу: после 22.00 сын должен быть дома.

Несколько дел было отложено, а в отношении одной мамы, с которой работа велась на протяжении определенного времени, органы опеки готовят исковое заявление в суд на лишение или ограничение в родительских правах.

Члены комиссии рассмотрели вопросы профилактики: об организации предварительной занятости несовершеннолетних в летний период 2020 года; о мерах по предупреждению детского травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры; о состоянии преступности среди несовершеннолетних и мерах по ее предупреждению, в том числе с использованием служб медиации (форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны – медиатора (посредника) и другие.

О. Федина.

Как отделить зерна от плевел

В Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24-30) рассказывается, как некий человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли сорняки, и предложили выдернуть их. Хозяин решил иначе: «Нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».

Предыдущий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее