Новости

Режим повышенной готовности – на смену карантину


Стабилизация эпидемиологической ситуации в Краснодарском крае, постепенное снижение количества заболевших и рост числа выздоровевших позволили принять решение о снятии карантина. С 21 июня Кубань возвращается к режиму повышенной готовности. Послабления, которые наступают при этом, обсудили на заседании краевого штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

– На сегодняшний день в крае не выявлено ни одного нового очага, ни одной вспышки коронавируса. Это говорит о том, что мы действуем логично и последовательно. Поэтапно двигаемся к обычному образу жизни во всех сферах и отраслях экономики, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

С 21 июня в крае открываются: непродовольственные магазины площадью до 800 квадратных метров; торговые центры, но в них пока будут закрыты пункты питания и развлекательные зоны; возобновляют работу организации дополнительного образования, но только отделения для взрослых. Смогут начать работу гостиницы (места размещения) без ограничений по площади и номерному фонду. В обсерваторы теперь будут размещаться только прибывающие из-за рубежа. Разрешено проведение деловых мероприятий численностью участников до 100 человек.

Внимание было акцентировано на том, что, при вступлении в силу всех послаблений, необходимо строгое соблюдение предписаний Роспотребнадзора. На въездах в край, в аэропортах и на вокзалах у приезжающих будет измеряться температура. Сохраняется обязательное ношение масок в закрытых помещениях. Не разрешается пока проведение массовых спортивных и развлекательных мероприятий.

С учетом важности и актуальности темы детской оздоровительной кампании, с 1 июля могут открыться детские здравницы и оздоровительные летние лагеря, имеющие медицинскую лицензию. Приниматься в них будут только юные жители Краснодарского края. Еще один важный момент – загружены лагеря могут быть только на 50%.

Все эти меры, конечно, не полное возвращение к привычной жизни. Это оправдано тем, что вирус окончательно не побежден и нельзя допустить, чтобы все, чего добились строгими ограничениями, было потеряно.

– С отменой карантина нельзя сказать, что вирус исчезнет. Мы не должны дать ему вернуться. Поэтому снятие ограничений должно проводиться в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, – подчеркнул глава региона. Краевой штаб продолжит работать в режиме предупреждения распространения вируса в крае.

В Крыловском районе ситуацию удалось сдержать. С начала эпидемии у нас диагноз коронавирус был подтвержден у шести человек, пять уже выздоровели. Медучреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты и противовирусными препаратами.

Что касается послаблений, которые для нас наиболее ощутимы, это начало работы учреждений дополнительного образования с отделениями для взрослого населения (в их числе автошколы). Важно, что с 1 июля детвору сможет принимать ДОЛ «Колосок». Как пояснила и.о. начальника управления образования Елена Рябович, медицинская лицензия у него есть. Единственное, что может огорчить, посетить его за оставшееся время каникул сможет вдвое меньше ребят, нежели за аналогичный период прошлого года. Будет работать в рамках летней оздоровительной кампании и управление социальной защиты населения. Поэтому сейчас надо уделить внимание организации перевозок детей к местам отдыха.

М. Семенова.

Предыдущий материал