Новости

Прошел через войну, плен, был реабилитирован


Прошел через войну, плен, был реабилитирован
“”

Орловский Иван Васильевич родился в феврале 1926 года в станице Ново-Петровской Павловского района. Закончил два класса и пошел работать пастухом, так как были голодные годы, а в семье – четверо детей мал мала меньше.

– В 17 лет отец тайком от матери убежал на фронт, благо железнодорожная станция Сосыка была недалеко, – рассказывает его дочь Т.И. Мельникова. – О войне вспоминать не любил, о себе рассказывать – тем более. Но я помню один его рассказ, как он попал в расположение танковой части, где его зачислили в разведроту (он солгал, что ему уже есть 18). Со слезами на глазах вспоминал, как зверствовали немцы, сколько он, пацан, повидал смертей. После освобождения они зашли в какое-то село на Украине. Все хаты горели, их при отступлении фашисты подожгли, а жителей сожгли заживо. Он видел женщину, которая чудом спаслась: успела выскочить из дома, крыша рухнула, в доме остались дети. Женщина кричала, рвала на себе волосы, что детей не смогла спасти…

Папа с боями дошел до Чехословакии, а в 1944 году попал под минометный обстрел и был ранен. В госпитале ему ампутировали ногу. Так в 19 лет он стал инвалидом. После возвращения домой работал в колхозе. Награжден медалями: «За отвагу», «За Победу над Германией в 1941-1945 гг.», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Мама Клавдия Васильевна (в девичестве Подобная) родилась в 1934 году в станице Крыловской. В семье тоже было четверо детей. С раннего детства со своей мамой работала в наймах – мазали людям хаты. У мамы получалось ровненько, красиво. Без приспособлений она ровно делала откосы. Мама рассказывала, как их, четырех школьников, подкармливал директор школы Костенко Дмитрий Трофимович и его жена, учитель математики Валентина Вениаминовна: то кусочек хлеба дадут, то сахара. Она всегда вспоминала их добрым словом.

Еще мама рассказывала, что с фронта пришло извещение, что отец пропал без вести. Но его очень ждали, не верили. После освобождения отец вернулся домой. Оказалось, что они попали в окружение, патронов не было – отстреливаться было нечем. Был плен, четыре года концлагеря, а после освобождения – семь лет лагерей за то, что был в плену. Позже был реабилитирован.

В 1960 году родители встретились и поженились. Всю жизнь трудились. Папа был сапожником, а потом в колхозе «Кавказ» вулканизаторщиком. Его уважали за качественную работу. Мама работала на сырзаводе, потом в газцехе на пищекомбинате (помните, какой тогда был вкусный лимонад?), а потом в совхозе, в огородной бригаде.

О. Леонова.

Следующий материал