Новости

Наш любительский коллектив: от «Чудариков» и «Маленькой страны» – к «Саянам»…

Метки:


Наш любительский коллектив: от «Чудариков» и «Маленькой страны» - к «Саянам»...
“”
Наш любительский коллектив: от «Чудариков» и «Маленькой страны» - к «Саянам»...
“”
Наш любительский коллектив: от «Чудариков» и «Маленькой страны» - к «Саянам»...
“”

Этот коллектив знают все, кто хоть раз побывал на одном из концертов коллективов художественной самодеятельности в станице Октябрьской. Яркие, неординарные, талантливые – все это творческий коллектив СДК «Октябрьский» «Саяны», возглавляет который, на сегодняшний день, Андрей Чиж.

Ударную установку собрали сами

История коллектива ведет отсчет от 1970 года, когда Анатолий Тарасович Чиж после курсов хормейстеров в Краснодаре пришел работать в ДК совхоза «Павловский» и организовал вокально-инструментальный ансамбль.

– В то время с инструментами было сложно. Вместе с Алексеем Терещенко (водитель) и Евгением Покладьевым (завклубом) сварили стойки под барабаны и хет, нашли духовые тарелки, – вспоминает Андрей Чиж, – добавили пионерский барабан – получилась ударная установка, восстановили поломанный контрабас. Так, втроем, они начали свою творческую деятельность. Первая композиция, выученная и исполненная по нотам, называлась «Саяны», которая и дала название ансамблю. И с тех пор все концерты традиционно начинались с этого музыкального произведения.

Дружили, влюблялись, женились…

Впоследствии в коллектив добавились: гитара – Анатолий Объедков, труба – Рудольф Крючков, саксофон – Анатолий Санин и вокалисты. В составе ВИА «Саяны» с 1970 по 1995 год пели: Галина Турлай, Татьяна Щеглова, Валерий Погорелов, Татьяна Захарова, Юрий Стрельников, Любовь Барабанова, Надежда Тишина, Николай Объедков, Надежда Овчаренко, Вера Яблуновская, Александр Мельниченко, Владимир Манаков, Евгений Широкий, Владимир Никитин, Вера Петрухненко, Алексей Кисунько.

Коллектив играл на танцплощадках, выступал в агитбригадах; пели в полях в уборочную страду – давали концерты прямо с машин. Выезжали с платными концертами в станицы района и к соседям (Павловский, Кущевский, Ленинградский районы). И, конечно, принимали участие во всех праздниках, различных фестивалях и конкурсах. А, кроме того, дружили, влюблялись, играли свадьбы… В ансамбле образовались три семейные пары: Николай и Надежда Объедковы, Юрий и Татьяна Стрельниковы, Александр и Вера Мельниченко. Так вокально-инструментальный ансамбль «Саяны» просуществовал 25 лет.

Песни, временем востребованные

Шли годы, отслужили свой срок музыкальные инструменты, менялся репертуар. Пели то, что было востребовано временем – это были 90-е. В 1995 году, закончив Краснодарское музыкальное училище имени Римского-Корсакова, в коллектив пришел Андрей Чиж (сын руководителя ансамбля). В составе ВИА в то время были: руководитель Анатолий Чиж – баян, Александр Сапсай – бас гитара, Владимир Петренко – ударная установка, Андрей Чиж – клавишные, Николай Супруненко – гитара и звукооператор; Николай Левченко, Людмила Бреус, Татьяна Липович, Татьяна Кобякова – вокалисты.

С 2005 года полностью изменился состав ансамбля, а руководителем стал Андрей Чиж. Инструментов не было, пели под минусовые фонограммы, которые писал сам Андрей. И коллектив из ВИА преобразовался в вокальный. Это были: Татьяна Курбанова, Екатерина Радченко, Ольга Анфилофьева, Ирина Радченко, Александр и Ирина Сапсай, Оксана Лозгарь. Андрей стал заниматься с детьми и молодежью. Вокальный ансамбль «Маленькая страна» – спутник ансамбля «Саяны». Из «Маленькой страны» ребята, повзрослев, переходили петь в «Саяны».

С новой солисткой изменили репертуар

Сегодняшний состав ансамбля сформировался в 2014 году с приходом в СДК новых работников. В 2010 году пришла Анастасия Бойко (выпускница «Маленькой страны» и фортепианного отделения школы искусств, ныне культорганизатор в СДК «Октябрьский»), в 2014 – Людмила Дмитриенко (художественный руководитель СДК, режиссер-постановщик), Анна Голуб (культорганизатор), Валентина Кравцова (в прошлом – солистка «Маленькой страны», ныне – преподаватель хорового народного пения Октябрьской школы искусств). Валентина предложила разнообразить репертуар народными песнями. С этого момента в основном стали петь народные и стилизованные песни. Сшили новые сценические костюмы. И у «Саян» начался новый творческий путь.

– На самом деле, – рассказывает Анастасия Бойко, – мы все очень разные: и внешне, и внутренне, и по возрасту. В коллективе участники от 25 до 58 лет. И репертуар у нас разнообразный. Например, у кого-то появилась идея о создании номера. Ее подхватывают все, и каждый вносит свое. Людмила – режиссерский замысел, Андрей – аранжировку, Екатерина – мастер стихотворных текстов. А в итоге получается что-то необычное и интересное. В последнее время, с приходом в коллектив хореографа Сергея Мирного, почти все свои номера мы стали готовить с подтанцовкой.

В постоянном поиске

Еще одно направление, в котором работают «Саяны», – театрализованные постановки. Этим они стараются разнообразить свои концерты и привлечь зрителя: от самого молодого до пожилого. В этом году, 13 января, в традиционном праздничном концерте коллектив представил театрализацию «Пропавший Январь», где прозвучало попурри из современных песен. Подача была в необычной форме, но зрители приняли все на «Ура!». Есть постановки и серьезные. Например, по «Тихому Дону» Михаила Шолохова. А к 9 Мая жители Крыловского района смотрели в соцсетях видеоклип «Нам нужна одна Победа», который «Саяны» совместно с творческими коллективами станицы Октябрьской отсняли к 75-летию Победы.

Сейчас коллектив работает в режиме онлайн. 2020 год богат на юбилейные даты. 12 июня станице Октябрьской – 150 лет, «Саянам» в этом году – 50 лет, а Дом культуры «Октябрьский», в котором живет коллектив, отметил свое 45-летие в мае.

Все ради зрителя

– Мы работаем для зрителя, всегда рады людям, которые приходят на наши концерты! – рассказывает Людмила Дмитриенко. – В ансамбль приходят все желающие, которые могут и хотят петь. Мы рады всем! К примеру, пять лет назад пришли в коллектив супруги Елена и Андрей Скресь (Елена – выпускница «Маленькой страны»). Совсем недавно в «Саяны» пришла Оксана Кочур – ее мама в 70-х была солисткой в ансамбле.

В «Саянах» своя особая атмосфера, и, конечно, участников всегда и во всем поддерживают члены их семей. А дети у многих идут по стопам родителей. Например, Андрей Анатольевич принял эстафету от отца, а его дочь учится в консерватории. У Валентины Кравцовой дочка поет в ее детском ансамбле «Завалинка». Внучка Екатерины Радченко – в танцевальном коллективе «Росинка». Музыкальными растут и дети у Анастасии Бойко. Но не только своих детей увлекли наши самодеятельные артисты. Анастасия организовала детский коллектив «Чударики», в котором поют малыши от трех до пяти лет. Вот и получается, что от «Чудариков», через «Маленькую страну», к «Саянам» – это уже история всего ансамбля.

О. Кайдаш.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее