Новости

Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию

Метки: | |


Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию
“”

1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации, проходить оно будет в новом формате. Во главу угла ставятся обеспечение безопасности и сохранение здоровья участников голосования, будут применены разные формы волеизъявления граждан, планируется использовать бесконтактное голосование на дому для тех граждан, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома. Обо всем этом мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой.

— Елена Александровна, известно, что голосовать по поправкам в Конституцию мы будем с 25 июня по 1 июля включительно. Для чего это сделано?

— Прежде всего, для обеспечения безопасности всех участников процесса. Президент России Владимир Путин официально утвердил днем общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России 1 июля 2020 года, в этот день смогут проголосовать все желающие на своих избирательных участках с 8.00 до 20.00 в привычном для всех формате. При этом, чтобы избежать большого скопления людей на избирательных участках, будет обеспечена возможность участникам голосования проголосовать до дня голосования с 25 июня по 30 июня 2020 года, причем сделать это можно как на избирательном участке, так и вне помещения. Эта мера призвана исключить распространение коронавирусной инфекции.

— Какие меры еще предусмотрены?

— Учтены все рекомендации Роспотребнадзора. Члены избирательных комиссий будут располагаться с соблюдением социальной дистанции 1,5 м. Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. Чтобы исключить контакт, участник голосования будет предъявлять паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции, не передавая документ в руки члена избиркома. Все присутствующие: общественные наблюдатели, правоохранители, представители казачества, СМИ — все будут в индивидуальных средствах защиты. Краевой избирком снабдит все избирательные участки масками, перчатками, антисептиками, в том числе будут предусмотрены маски и перчатки для голосующих, пришедших без средств индивидуальной защиты. Предусматривается разделение потоков людей, везде, где это возможно, будут разделены вход и выход, в помещениях для голосования с одним входом, продуманы направление движения, возможность организации голосования на открытом воздухе. Важно, что на всех избирательных участках будут приняты и меры антитеррористической безопасности, организовано дежурство сотрудников полиции, казаков.

— Кто сможет проголосовать на дому?

— Если раньше эта возможность предусматривалась преимущественно для пожилых граждан, людей, имеющих проблемы со здоровьем, то сейчас для голосования вне помещения избирательной комиссии (на дому) перечень уважительных причин, по которым участник голосования может проголосовать в такой форме, значительно расширен. Гражданин, который собирается голосовать дома, должен подать устное или письменное обращение (в том числе при содействии третьих лиц) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения в свою участковую избирательную комиссию в период с 16 июня до 17.00 часов 1 июля. Обращение о голосовании вне помещения уже сейчас можно подать с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Участковая комиссия зарегистрирует все поданные обращения в специальном реестре и обеспечит выезд членов УИК и наблюдателей. Голосование «на дому» может пройти и бесконтактным способом. Все необходимое для голосования: бюллетень, ручка, в специальном пакете, бесконтактным способом передается участнику голосования, например пакет можно повесить на ручку двери, а переносной ящик поставить около входной двери, после чего члены комиссий отходят на социальную дистанцию 1,5 м – гражданин, проголосовав, возвращает избирательную документацию. Средства индивидуальной защиты при этом обязательны, как и на самом участке для голосования. Проголосовать вне помещения можно до дня голосования с 25 по 30 июня, а также в день голосования 1 июля включительно.

Предусмотрена возможность организации голосования для групп участников голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования). Это могут сделать жители населенных пунктов, в которых отсутствуют помещения для голосования. К ним приедут члены комиссии и наблюдатели. О дате, месте и времени голосования местным жителям сообщат заранее. То же самое касается и жильцов многоквартирных домов, которые могут проголосовать на своей территории.

— Как смогут принять участие в голосовании люди, приехавшие в наш район?

— Если человек не может прийти на избирательный участок, за которым закреплен, он может выбрать любой удобный для него. Для этого нужно подать заявление о голосовании по месту нахождения с 5 июня до 14 часов дня 21 июня – через портал Госуслуг (услуга «Мобильный избиратель»), любое отделение МФЦ или пункт приема заявлений территориальной избирательной комиссии, который находится в здании администрации Крыловского района. Режим пункта приема заявлений территориальной избирательной комиссии: в будние дни — с 12.00 до 20.00; в выходные и праздничные дни — с 10.00 до 14.00. С 16 июня будут работать пункты приема заявлений участковых избирательных комиссий, туда можно обращаться с 16.00 до 20.00 в будние дни; с 10.00 до 14.00 – в праздничные и выходные дни.

Подробнее о режиме работы участковых избирательных комиссий мы расскажем в следующем номере газеты.

Подготовила М. Любченко.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Пункт работает, приходите!

В ТИК Крыловская начал работу пункт приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, каб. 2, администрация района), и первые избиратели уже подали такие заявления.

Подробнее

Нумерацию Избирательных Участков привели в соответствие

C 2023 года на избирательных участках Крыловского района произошли изменения. С чем это связано, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева: – Действительно, в феврале 2023 года было переформирование участковых комиссий и, соответственно, изменились их границы. В основном это касалось УИК в Крыловской и Октябрьской. Например, участок 25-16 в станице Октябрьской стал больше, а границы УИК 25-14 и 25-15 изменились.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее