Новости

На Кубани будет выдано 35 грантов


О реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка по итогам всероссийского заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, которое провел министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Как подчеркнул глава ведомства, в 2020 году, в рамках госпрограммы развития сельских территорий, в стране планируется запустить 132 проекта. Они включают 444 мероприятия по строительству, капремонту и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры, закупке транспорта и оборудования.

Андрей Коробка отметил, что Кубань участвует в семи из них.

– Финансирование составляет почти 665 млн рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Планируется построить и отремонтировать 17 сооружений. Это автодороги, объекты водо- и газоснабжения, реконструкция школы и спорткомплекса. По 13 объектам уже проведены торги и подписаны контракты, строительство началось, – рассказал заместитель губернатора.

Андрей Коробка добавил, что после снятия карантинных ограничений жителям сельских территорий будут выданы свидетельства на улучшение жилищных условий и гранты на благоустройство.

– Также в этом году будет выдано 35 грантов на благоустройство сельских территорий. На них выделено 53,7 млн рублей. Будут восстановлены историко-культурные памятники, построены спортивные площадки для маломобильных групп населения, площадки накопления ТКО, обустроены парки, – проинформировал он.

О. Леонова, по информации Крыловского ИКЦ.

Следующий материал