Новости

В данном случае бездействие наказуемо


Уважаемые землевладельцы и землепользователи Крыловского района! На территории Крыловского района проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2020», направленная на борьбу с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также на выявление и уничтожение мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Напоминаем, что незаконное культивирование данных растений и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой административную и уголовную ответственность. По статье 10.5 КоАП РФ за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений предусмотрено наказание в виде штрафа: на граждан – в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц от 30 000 до 40 000 тысяч. По статье 10.5.1 КоАП РФ за незаконное культивирование – в виде штрафа: на граждан – в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей. По части 1 статьи 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» – наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. По части 2 статьи 231 УК РФ, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уважаемые граждане! Вам необходимо срочно проверить территорию ваших земельных участков на установление возможных фактов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

А. Черногребель, оперуполномоченный группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков.