Новости

Услуги можно получить как платно, так и бесплатно


В редакцию газеты обратилась жительница Крыловской с просьбой рассказать, какую помощь и кому оказывают работники Крыловского комплексного центра социального обслуживания населения.

На наши вопросы отвечает специалист по социальной работе центра Елена Чуруксаева.

– Социальные услуги на дому мы предоставляем гражданам пожилого возраста и инвалидам (старше 18 лет), которые нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи. Это может быть частичная или полная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Центр предоставляет социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые, срочные социальные услуги, а также дополнительные платные услуги. Перечень социальных услуг утвержден Законом Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3087-КЗ.

Надо отметить, что решение об условиях оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (бесплатно, за плату или частичную плату) принимается на основании предоставляемых получателем соцуслуг документов, с учетом среднедушевого дохода получателя соцуслуг, величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае, а также тарифов на социальные услуги.

В случае предоставления социальных услуг за плату (частичную плату) ее размер и порядок взимания определяются в договоре, заключаемом между получателем социальных услуг и их поставщиком. Плата взимается за фактически предоставленные услуги.

Что касается размера ежемесячной платы, он рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, которые утверждает Министерство труда и социального развития Краснодарского края, и не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя соцуслуг и предельной величиной среднедушевого дохода для их предоставления бесплатно, установленной статьей 5 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2014 года № 3051-КЗ.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому также предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления соцуслуг бесплатно устанавливается в размере полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для основных социально-демографических групп населения.

Пример расчета бесплатного обслуживания.

Среднедушевой доход гражданина 12000,00 коп., что ниже 1,5 прожиточного минимума, который за май 2020 года составляет 13620,00 коп. Поэтому гражданину предоставляются социальные услуги бесплатно, согласно утвержденной индивидуальной программе соцобслуживания.

Поставщики социальных услуг вправе предоставлять своим получателям (при необходимости) услуги, не предусмотренные индивидуальной программой, а также социальные услуги сверх объемов, определенных в индивидуальной программе на условиях оплаты по тарифам на социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг Краснодарского края.

За более подробной информацией можно обратиться в ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76, по телефонам: 8(86161)31-8-13, 35-4-71; ст. Октябрьская, ул. Красногвардейская, 36, по телефону 8(86161)38-3-59.

О. Кайдаш.

Следующий материал