Новости

Изучаем Конституцию. За какие поправки я голосую?

Метки:


Галина Дмитриевна Касьяненко, станица Крыловская:

– Сначала хотела бы отметить, что вопрос по обсуждению внесенных поправок не продуман. Например, пенсионеры не все пользуются интернетом, а это основная масса, которая может в нем участвовать. Да и те, кто изучает их в интернете, порой теряются перед монитором. Пожилым людям было бы удобно видеть текст поправок в виде брошюр или, хотя бы, листовок.

На что я обратила внимание, изучая поправки. Во-первых, что основной закон должен гарантировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не менее величины прожиточного минимума, а также регулярную индексацию пенсий. Я уже не работаю, а часть людей, вышедших на пенсию, продолжает трудиться. Многие – из-за нехватки денег: на одну пенсию прожить трудно, они у нас не такие большие. Но работающим пенсию не индексируют – и это, по моему мнению, неправильно. Человек ее заработал, продолжает платить налоги, значит, имеет право и на индексацию, как и неработающие граждане. Получая полноценную индексацию, пенсионер не будет искать работу без оформления, поддерживая теневую экономику, скрывая свои доходы, значит, от него будут продолжать поступать налоги. Разве это плохо?

В поправках записано, что президентом может быть избран любой гражданин России старше 35 лет, который постоянно проживает в стране в последние 25 лет, а государственные должности в стране не могут занимать лица с двойным гражданством либо видом на жительство в иных странах. Как за это не проголосовать? Ведь не секрет, что сейчас многие в правительстве имеют двойное, а то и тройное гражданство или вид на жительство. Их дети обучаются в пансионатах и гимназиях за рубежом. О каком патриотизме здесь может идти речь, если эти чиновники на всех уровнях должны отстаивать интересы России именно как патриоты?

Согласна я и с пунктом о защите русского языка. Вспомните старых дикторов на телевидении: как они говорили! Это был эталон русского языка. А сейчас наши внуки, проводя часы перед телевизором или монитором, что слышат и видят? Иногда смотришь на рекламу и не понимаешь, в какой стране живешь. Не говорю уже о названиях самых разных фирм и магазинов, которые написаны непонятно на каком языке.

У меня дети и внуки, родственники, друзья разбросаны по всей территории России. Поэтому я двумя руками за сохранение целостности нашей страны и сохранение ее территорий, на которые постоянно кто-то претендует, и за сохранение культуры каждого народа, что там проживает. Конечно, проголосую за сохранение и защиту исторической памяти нашего народа. Ведь посмотрите, насколько хорошо наша молодежь знает историю, что не могут сказать, кто такой Г. Жуков. Да они и сами признаются, что историю не знают. Как не затуманить их головы разной чушью, типа того, что войну с Германией выиграла Америка, а не СССР. Да и что такое СССР, многие просто не знают. А без памяти, откуда наши отцы и деды, за что они воевали, как защищали матерей, жен, детей, – какой мы народ?!

Как известно, любая нация начинается со своей маленькой ячейки – семьи. И тут важно, что семью должны создавать мужчина и женщина, а для детей они должны быть мама и папа.

Вот за эти поправки, думаю, стоит идти голосовать.

О. Леонова.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее