Новости

Ответственность должна быть обоюдной

Метки: |


Ответственность должна быть обоюдной
“”

Рабочее совещание по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов провел глава района Виталий Демиров с участием заместителя по вопросам ЖКХ Сергея Завиркина, глав Крыловского и Октябрьского сельских поселений Светланы Яковлевой и Алексея Куземы, директора ООО «Чистая станица» Александра Носенко.

Одной из главных причин собраться в таком составе послужила необходимость убрать несколько крупных стихийных свалок в Крыловском и Октябрьском поселениях. Как пояснили главы, время от времени убирать мусор, оставленный нерадивыми жителями по-над дорогами, в берегах рек и посадках, приходится. Если объем небольшой, то делается это в рамках работ по наведению санитарного порядка, которые идут планово во всех без исключения поселениях. Но есть такие случаи, когда своими силами и имеющейся в распоряжении техникой разгрести мусорный завал поселению не под силу. Как раз перед совещанием Сергей Завиркин, Александр Носенко и Алексей Кузема осмотрели несколько таких свалок, оценив фронт работ.

Чтобы ликвидировать то, что «намусорили», понадобятся мощный экскаватор на гусеничном ходу, КАМАЗы – для вывоза и примерно неделя работы. Мусор будет вывозиться на полигон «Чистой станицы». Естественно, для поселений все это будет не бесплатно, услуга оплачивается по отдельному договору.

– Наша задача – предложить жителям услугу по вывозу крупногабаритного мусора, – подчеркнул Виталий Демиров. – Мы постоянно говорим и призываем жителей не выбрасывать отходы, оставшиеся после ремонта, вышедшую из строя мебель или бытовую технику в контейнеры, потому что они для этого не предназначены и раньше срока выходят из строя. Поэтому должны предложить альтернативу.

Как пояснил Александр Носенко, возможны несколько вариантов. Есть случаи, когда оборудуются специальные площадки, где мусор накапливается, а затем вывозится. Возможно вывозить его и сразу. Например, жители могут заказать «лодочку» для вывоза крупногабаритного мусора. Ее привезут в определенное место на день, а потом заберут. Возможно, для одной семьи это будет дорого, но и мусора у одной семьи столько не будет, поэтому можно кооперироваться с соседями поквартально. Можно приобрести крупногабаритные контейнеры – «лодочки» (цена одной порядка 40 тыс. рублей) муниципалитету, поставить их в определенном месте и вывозить по мере наполнения либо по графику расставлять по кварталам.

У Октябрьского поселения есть свой опыт, правда, удачным его не назовешь. Поселение приобрело три «лодочки», но как только их выставили, они наполнились сразу же, причем не только тем, что в обычный контейнер для ТКО не положишь, а всем подряд, включая отходы саженцеводства и павших животных. Такой подход не приемлем. Во-первых, это порождает безответственное, потребительское отношение у населения и предпринимателей: зачем заключать договор на вывоз мусора, если можно просто бесплатно выбросить? Во-вторых, нести такие дополнительные расходы ни одному из поселений не под силу: так ни о каком благоустройстве речи не будет идти, все «съест» вывоз мусора.

Решено, что «лодочки» муниципалитетом будут приобретены, чтобы они были на каждое из сельских поселений, но работу с ними построят таким образом, чтобы вывезти сюда крупногабаритный мусор могли те, у кого уже заключены договоры на вывоз ТКО. Об окончательном решении жителей оповестят дополнительно.

В ходе этого же совещания специалисты обсудили и предстоящие изменения, связанные с раздельным сбором твердых коммунальных отходов. В первую очередь появятся спецконтейнеры для пластиковых бутылок.

Особое внимание глава района обратил на своевременность вывоза мусора и нынешнее состояние мусорных баков, дав поручения по инвентаризации, приобретению новых и ремонту сломанных контейнеров.

Как рассказал Сергей Завиркин, всего в населенных пунктах нашего района выставлено 800 контейнеров для ТКО. В рамках своих полномочий муниципалитет уже закупил 40 баков, которыми уже заменили пришедшие в негодность. Готовится еще один аукцион на приобретение еще 50 баков. Контейнеры для замены старого фонда будут закупаться периодически. В июне в микрорайонах многоквартирных домов начнутся работы по обустройству контейнерных площадок, будут приобретены контейнеры для пластиковой тары, которые установят в первую очередь на площадках многоквартирного фонда. По каждому из сельских поселений есть реестр мусорных баков и их расположения, сейчас он актуализируется, и баки, которые еще подлежат ремонту, постепенно будут чинить и возвращать на места.

М. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее

У наших звездочек новые достижения

Учащиеся Октябрьской детской школы искусств отделения музыкальный фольклор Мария Доля и Елизавета Тищенко награждены кубками и дипломами лауреатов. А их руководителю Валентине Кравцовой вручено благодарственное письмо.

Подробнее