Новости

О чем инспекторы думают в юбилей


О чем инспекторы думают в юбилей
“”

31 мая служба ОПДН отметила 85-летие со дня образования. Свою историю подразделения по делам несовершеннолетних ведут с 1935 года, когда Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности».

В наши дни значение подразделений по делам несовершеннолетних трудно переоценить. Это одно из главных звеньев системы профилактики, в задачи которого входит выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие детей, помощь в формировании полноценных граждан страны. Борьба с криминальными проявлениями, как совершаемыми несовершеннолетними, так и в отношении них, – одно из ключевых направлений деятельности. Инспекторы по делам несовершеннолетних должны иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь подобрать нужные слова и особый подход. В конечном итоге от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и их жизненные перспективы.

Не так давно в ОМВД России по Крыловскому району назначен новый начальник службы ОПДН – майор полиции Татьяна Колесник. В преддверии памятной для подразделения даты мы побеседовали с ней о службе.

– Татьяна Алексеевна, случайность или нет, но ваш профессиональный праздник проходит в преддверии летних каникул. А время детского отдыха требует от взрослых удвоенного внимания.

– Так и есть, причем это касается и служб системы профилактики, и родителей. Поэтому не лишним будет напомнить взрослым о некоторых ситуациях, которые могут приключиться с детьми, ведь в связи с эпидемиологической обстановкой не только учебный год завершился в онлайн формате, карантин и самоизоляция накладывают определенный отпечаток и на проведение каникул. Пока не ясно, появится ли возможность у родителей отправить детей этим летом в оздоровительные лагеря. Явно не так все просто будет с трудоустройством подростков. То есть время, в которое они раньше были заняты и под присмотром, сейчас надо продумать, как организовать дома.

Хочется напомнить вот о чем: есть преступления, уголовная ответственность за совершение которых наступает с 14 лет. Это убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные сексуальные действия, все виды хищений, угон автомашины, терроризм, вандализм, хищение или вымогательство оружия, повреждение транспортных средств, умышленное уничтожение или повреждение имущества. За все остальные преступления уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Что же касается административной ответственности: она наступает с 16 лет. Сюда относятся такие правонарушения, как: приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ; жестокое обращение с животными; повреждение чужого имущества, если ущерб для потерпевшего является незначительным; распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах; мелкое хулиганство; курение.

– О чем родителям стоит поговорить с детьми?

– Тем, кто помладше, надо обязательно объяснить, что если ребенок на улице без сопровождающего, то ему не стоит общаться с незнакомцами. Крайне важно пояснить, что незнакомый человек – это любой, кого ребенок не знает. Человек может обратиться к нему по имени, даже сказать, что пришел по просьбе мамы, но если ребенок его не знает, доверять нельзя.

Еще одна из наиболее драматических ситуаций, когда ребенок не пришел домой. Естественно, изначально надо сделать все, чтобы такого не произошло. Но в любом случае родителям нужно отчетливо представлять круг общения своих детей, обладать номерами телефонов школьных товарищей, друзей по двору, обязательно записать их имена.

Папам и мамам нужно знать те места, где их ребенок может находиться, какие интернет-сайты просматривает, чем увлекается, наблюдать за его настроением, моральным состоянием, отмечать самые малейшие изменения в поведении, обращать внимание и на исчезновение какой-либо его вещи либо, напротив, появление новых предметов.

Если, заметив неладное, вы сможете найти подход к дочери или сыну, выберете доброжелательный, верный тон для разговора, который сможет укрепить их в надежде, что вы придете на помощь и все поймете, тогда вас обойдут стороной многие несчастья.

Родители, будьте внимательны к своим детям и помните, что вы несете за них ответственность, предусмотренную законодательством.

Подготовила М. Любченко, зам. председателя Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

За истекший период 2020 года:

– на учете состоят 43 родителя, отрицательно влияющих на своих детей;

– составлено 8 административных протоколов в отношении несовершеннолетних, 40 – в отношении родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей;

– 20 несовершеннолетних выявлено по «детскому» закону во время совместных рейдов с другими органами системы профилактики, они находились вне дома после 22 часов.