Новости

Змея на… тротуаре


Шла недавно по улице Ленина по тротуару. Прошла мимо администрации района и вдруг рядом с домом, на котором висит объявление о продаже, увидела, что навстречу мне ползет змея. Небольшая (сантиметров 70-80 в длину), тоненькая и полностью серая, как сухой асфальт. Еще пару шагов и я бы прошла сантиметрах в 15-20 от нее. Она ползла по краю тротуара, прижимаясь к забору. Змей я боялась всегда, поэтому, только увидев, вскрикнула и, отскочив к противоположной стороне тротуара, остановилась с испугу. Змейка, увидев меня, тоже, наверное, испугалась (я все-таки значительно больше ее, хоть и не ядовитая) и поползла во двор названного дома в щель между калиткой и тротуаром.

Чтобы предупредить хозяев дома, стала набирать номер на объявлении, одновременно наблюдая за движением змейки. Она остановилась, кончик ее хвоста торчал из калитки без движения. От волнения мне не удалось набрать номер (попадала не на те цифры). Тем временем змейка вдруг передумала, возможно, почувствовав, что за ней наблюдают, выползла обратно на тротуар, посмотрела в мою сторону и продолжила движение вдоль тротуара.

Куда она уползла таким образом и где, в конце концов, решила остановиться, не знаю. Хочу просто предупредить односельчан: будьте бдительны, когда ходите пешком. Возможно, потому что движение людей и машин, в связи с коронавирусом, сейчас ограничено, по тротуарам стали «прогуливаться» змеи.

О. Родникова.

Предыдущий материал