Новости

Старинная шкатулка


Было это в 60-х годах ХХ столетия. Событие произошло в поселке Обильный (или на втором отделении зерносовхоза «Павловский»). Там проживали около двухсот человек. Это работники совхоза, которые обрабатывали поля своего отделения.

Лето, август, жара, на солнце температура гораздо выше 30 градусов, у школьников каникулы. Недалеко от поселка протекает река Веселая. Через нее по насыпанной дамбе проходит гравийка, под дорогой сделана протока для прохода воды ниже по течению. Детвора в полдень, естественно, купается в реке и резвится на берегу. Он обрывистый, но не высокий. Дети выкапывают в нем маленькие пещерки, игра такая. Игрушками то время не баловало: что сам придумаешь, то и делай.

И вдруг возле одной девочки-подростка часть земли берега сползает вниз и перед ее глазами видна старинная металлическая шкатулка. Девочка непроизвольно вскрикивает и обращает на себя внимание подружки. Та с широко распахнутыми глазами смотрит на шкатулку и молчит, не зная, что сказать.

Однако у первой девочки стресс быстро проходит, она хватает шкатулку, прижимает ее к себе и несется со всех ног домой.

А дальше происходят следующие странные события. Ее родители почему-то быстро рассчитываются из совхоза и уезжают в неизвестном направлении. Следы семьи теряются на просторах Советского Союза. Судьба и содержимое шкатулки остаются для жителей поселка неизвестны.

Прошло уже около 60 лет после того случая. Второй девочки, которая видела шкатулку, к сожалению, уже нет на этом свете, расспросить хотя бы о внешнем виде шкатулки некого. Но жители этого поселка, которые проживали в то время на этом отделении, помнят эту несколько странную историю. Кто и когда спрятал шкатулку у дороги – неизвестно. Что в ней было и почему семья так вдруг уехала из отделения – тоже осталось тайной, можно только догадки строить.

Дорога в этом месте была и во время Великой Отечественной войны и до революции. Сам поселок был основан в 30-е годы ХХ века на базе отделения зерносовхоза.

Николай.

Следующий материал